×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 21 июня 2018

Защита Хазбиева потребовала рассмотрения его дела за пределами Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе заседания по делу ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, обвиняемого в оскорблении представителя власти, защита заявила о пристрастности суда, потребовав его отвода и рассмотрения дела вне Ингушетии. Суд отклонил ходатайство.

Как информировал "Кавказский узел", ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев после приезда в Ингушетию из Чечни, где он находился под госзащитой, был арестован по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти. В конце мая стало известно, что в деле Хазбиева появилось новое обвинение - в возбуждении вражды и ненависти к социальной группе (ст.282 УК РФ).

В январе активист пожаловался на плохие условия содержания и заявил о своей невиновности. С 12 по 20 марта он проводил голодовку в СИЗО, протестуя против условий содержания и отказа от медицинского освидетельствования.

Сегодня в Магасском районном суде Ингушетии началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Магомеда Хазбиева.

Первое заседание по делу началось с опозданием на три часа. В зале присутствовали сторонники обвиняемого, которые активно его поддерживали, рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Международной правозащитной группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Андрей Сабинин.

"Сегодня мы заявили отвод всему судебному составу судей Ингушетии и попросили передать уголовное дело в любой другой суд за пределами республики", - заявил Андрей Сабинин, защищающий Хазбиева вместе с адвокатом Хедой Ибриевой.

В своем ходатайстве защитники отметили, что у них есть "основания полагать, что судьи Магасского районного суда Республики Ингушетия не будут беспристрастны и объективны при рассмотрении уголовного дела", так как "потерпевшим по делу является глава Ингушетии".

Адвокаты также напомнили, что Магомед Хазбиев является известным общественным деятелем и неоднократно критиковал власти Ингушетии. "Учитывая существующее длительное противостояние внутри ингушского общества, в том числе между действующим главой Ингушетии и республиканским духовенством, критика главы региона представляла собой безусловное политическое высказывание на злободневную и значимую общественно-политическую тему", - подчеркивается в ходатайстве.

По данным защиты, Хазбиев вину не признал ни по одному из вмененных ему эпизодов и связал свое уголовное преследование "исключительно со своей общественно-политической деятельностью".

По данным адвоката Андрея Сабинина, ходатайство защиты было отклонено судом.

Дополнение "Кавказского узла" от 23:28 21 июня 2018 года: Хазбиева пришли поддержать около трех десятков человек, при этом в зал суда было позволено зайти 15 из них, остальные остались во дворе и в коридоре. После отклонения ходатайства было объявлено о переносе процесса на 15.30 11 июля, поскольку прокурор и представители Евкурова не явились на суд, сообщил присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Магомеда Хазбиева

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги