×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:10, 18 апреля 2017

Почти 3 тонны санкционных продуктов уничтожены в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Томаты и кабачки из Турции, а также свежие груши из Польши изъяты у краснодарских торговцев и уничтожены. При этом турецкие овощи оказались заражены западным цветочным трипсом.

По данным Россельхознадзора, запрещенная к ввозу в Россию продукция из Турции и Польши общим весом 2962 килограмма была выявлена в ходе рейдов в местах мелкооптовой торговли плодоовощной продукции в Краснодаре.

В результате рейда были изъяты четыре партии свежих турецких томатов общим весом почти 1173 килограмма, две партии турецких кабачков весом 1659 килограммов и партия польских яблок весом 130 килограммов. Сопроводительные документы на эту продукцию, в том числе фитосанитарные сертификаты, у торговцев отсутствовали, говорится в сообщении от 17 апреля на сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

"В томатах свежих и кабачках свежих был выявлен карантинный для Российской Федерации объект – западный цветочный (калифорнийский) трипс", - отмечается в сообщении.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - вредитель, уничтожающий цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки. Он также может выступать переносчиком множества заболеваний.

Вся изъятая санкционная продукция была уничтожена, уточняется в сообщении.

Напомним, что указом президента России от 6 августа 2014 года ряд продуктов из Евросоюза, США и некоторых других стран подлежит уничтожению. 28 ноября 2015 года Владимир Путин также подписал указ, фактически устанавливающий санкции на ввоз из Турции таких продуктов, как мясо птицы, овощи, фрукты. Российские предприниматели указали на то, что введенные санкции нанесут серьезные убытки малому и среднему бизнесу. Фитосанитарный контроль может быть использован в качестве политического рычага давления, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" также информировал, что 5 апреля партия санкционных польских продуктов была изъята у торговца на автодороге между Тимашевском и Славянском-на-Кубани, а затем уничтожена. 29 марта сотрудники Россельхознадзора уничтожили обнаруженный в Мостовском районе Кубани санкционный сыр из Польши. 17 марта на кубанском полигоне были уничтожены две тонны продуктов из Польши и Турции, которыми торговали жители хутора Ленина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии