×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:48, 7 апреля 2017

Очевидцы рассказали о рейде силовиков на рынок в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейд силовиков на рынок Большие Исады в Астрахани, где находится мечеть, связан с поисками тех, кто может быть причастен к нападениям на полицию и бойцов Росгвардии. Опрошенные "Кавказским узлом" посетители рынка назвали действия силовиков пугающими и усомнились в их эффективности.

Как писал "Кавказский узел", 4 апреля в Астрахани были убиты два сотрудника ДПС, 6 апреля были ранены три сотрудника Росгвардии. По версии следствия, к нападению причастна вооруженная группа из четырех человек, уроженцев Астраханской области, Чечни и Дагестана. Один из подозреваемых был убит в ходе второго нападения, еще трое убиты позднее, во время спецоперации. Двое подозреваемых в причастности к группе задержаны.

Сегодня полицейские и бойцы Росгвардии провели рейд на рынке Большие Исады в Астрахани. Он начался примерно тогда же, когда в расположенной на рынке мечети закончилась молитва, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" очевидцы. У продавцов проверяли документы, в три подогнанных полицейских автобуса заводили людей и увозили.

"Обычное дело, когда что-то случится, бывают там и так проверки в мечети, – сказал один из посетителей рынка. – Видеокамеры тоже внутри установили несколько лет назад, и засланные прихожане тоже есть в этой мечети".

По его мнению, принимаемые силовиками меры вряд ли эффективны.

"Те, кто что-то замышляет, в мечети не сидят и при всех всё не обсуждают, мы их внутри не видим, и проверкой документов их не выявить", – сказал посетитель рынка.

Пенсионерка Лилия Сергеевна, наблюдавшая задержания посетителей мечети, назвала действия силовиков "запугивающей операцией".

"Мы давно многонациональный город, и отцы, и деды общий язык находили. Не было в Астрахани разницы между религиями, все ходили молиться в свои храмы, праздники по сей день вместе отмечаем. Почему вдруг вера стала таким флагом, которым стоит размахивать на каждом углу? И кто старается противопоставить людей разной веры, относя туда же и нации?" – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница города Светлана призналась корреспонденту "Кавказского узла", что так и не решилась зайти на рынок из-за скопления полицейских.

"Оставила детей, специально заехала на рынок, припарковаться негде, везде все оцеплено, много людей в камуфляже, берцах и с оружием. Немного давит на нервы, так сказать, после того, как дважды на этой недели нападали на силовиков. И везде тишина. Что это? Рейд? Бомба? Зачем так пугать и так перепуганное население?" – заявила она.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" торговцы на рынке отнеслись к действиям силовиков спокойно и с пониманием. Операция продлилась примерно до 18 часов.

Никто из доставленных в полицию с рынка людей задержан не был, заверил корреспондента "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай (дополнение от 21:50 07.04.17: СУ СКР по Астраханской области не имело отношения к рейду на рынок, Андрей Хегай имел в виду, что после убийства предполагаемых участников нападений на силовиков задержаний в городе не было, хотя ранее губернатор Жилкин сообщал о двух задержанных).

"Никаких задержаний в регионе за минувшие сутки не было. Проводится работа по выявлению всех причастных к убийству сотрудников ДПС и расстрелу сотрудников Росгвардии", – пояснил он.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Пётр Русанов также сказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня были "мероприятия по выявлению лиц, вынашивающих планы по совершению преступлений".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями людей, доставленных в полицию в ходе рейда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян