×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:57, 30 марта 2017

Защита Гияса Ибрагимова обвинила руководство СИЗО в отказе обеспечить медпомощь активисту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Гияс Ибрагимов в бакинском СИЗО №1 не получает необходимого лечения, у него резко ухудшилось зрение, заявил его адвокат Эльчин Садыгов.

"Кавказский узел" писал, что 25 октября 2016 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Гияса Ибрагимова к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. 14 марта Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу на отказ апелляционной инстанции в проведении повторного следствия по делу Гияса Ибрагимова.

30 марта адвокат Эльчин Садыгов встретился со своим подзащитным в Бакинском СИЗО-1 в поселке Кюрдаханы. "У Гияса Ибрагимова возникли серьезные проблемы со зрением. У него развилась близорукость. Это происходит на фоне усиления в последнее время глазных болей. До ареста у Гияса проблем со зрением не было", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

При этом, по утверждению адвоката, "никакой медицинской помощи Гиясу Ибрагимову не оказывается. В СИЗО заявляют, что в медицинской части учреждения "глазного врача нет". Это просто предлог, чтобы не лечить Гияса. Ведь можно пригласить глазного врача из медицинской службы Минюста", - заявил адвокат.

По словам адвоката, 30 марта в Сураханском районном суде планировалось рассмотрение жалобы Ибрагимова на нарушение его права на конфиденциальное общение с адвокатом.

"Речь идет о письмах Гияса, которые он отправляет мне из СИЗО. Эти письма вскрывались и читались в СИЗО, прежде чем попадали ко мне", - сказал Садыгов, отметив, что заседание суда было перенесено на 4 апреля.

Представитель Сураханского суда в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил о том, что  заседание суда было перенесено на 4 апреля "по техническим причинам".

Активист Гияс Ибрагимов считает уголовное преследование местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). Виновными они себя не считают.

Напомним, что имя Гияса Ибрагимова включено в список политзаключенных, обнародованный азербайджанскими правозащитниками 17 октября 2016 года. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Ибрагимова "узником совести".

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Персоналии