×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 22 декабря 2016

Житель Дагестана осужден за смерть двух детей при взрыве в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал Шамхала Абдулхаликова боевиком и одним из виновных во взрыве, жертвами которого стали два махачкалинских школьника. Он приговорен к 18 годам колонии строгого режима.

Как информировал "Кавказский узел", 1 мая 2013 года в столице Дагестана на улице Ирчи Казака возле магазина "Интерскол" прогремел взрыв, в результате которого погибли два десятилетних мальчика, проходивших мимо, а еще двое мужчин получили ранения. В апреле 2016 года следствие сообщило о задержании жителя Хасавюрта, а 28 октября - о завершении расследования в отношении задержанного.

По версии следствия, обвиняемый вместе с сообщником установил перед входными дверями магазина "Интерскол", а затем привел в действие самодельную бомбу. Преступники хотели запугать директора магазина, отказавшегося платить деньги на содержание боевиков, полагают следователи.

Суд признал Шамхала Абдулхаликова виновным по статьям 105 ("Пособничество в убийстве двух или более лиц о покушение на убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой"), 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества"), 208 ("Участие в незаконном вооруженном формировании"), 222 ("Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой") и 222.1 ("Незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой") Уголовного кодекса России, сообщает управление Следственного комитета Дагестана.

Абдулхаликов приговорен к 18 годам колонии строгого режима. Организатор и исполнитель взрыва, которыми следствие считает Шарипова и Курбанова, объявлены в розыск, отмечается в сообщении на сайте республиканского управления СКР.

Комментарии осужденного или его адвоката относительно заявлений следствия не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии