Спецоперация. Фото: Кавказ сегодня http://kavtoday.ru/9188

10 июля 2016, 07:35

Суд отказался раскрыть место захоронения убитых при нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Нальчика вынес решение, которым отклонил иски родственников обвиняемых в нападении на Нальчик в 2005 году, которые требовали раскрыть места захоронения погибших. Всего подано 15 исков, суд пока вынес решение по первым трем. 

Как сообщал "Кавказский узел", родственники убитых во время спецоперации 13 октября 2005 года в Нальчике подали иск к правительству Кабардино-Балкарии, потребовав раскрыть места их захоронения. Истцы требовали признать незаконными действия должностного лица, нарушившего право на доступ к информации. Рассмотрение иска родственников трех погибших во время событий в октябре 2005 года в Нальчике началось 7 июля. Администрация главы КБР попросила суд отклонить иск

Суд принял сторону ответчика, и 8 июля вынес решение отклонить все три заявления, сообщает 9 июля "Коммерсант", отмечая, что рассмотрение исков прошло в отсутствие самих истцов и их представителей.

Адвокаты "Правовой инициативы", представлявшие интересы истцов, считают несостоятельной как аргументацию администрации главы республики, так и рассмотрение исков в отсутствие истцов и их представителей.

"Судя по тому, как нервно на такое дело реагируют судьи, это по-прежнему болезненная тема для властей. Сам суд над фигурантами дела о нападении проходил со скандалами. Все это всплыло бы в ходе нового разбирательства", - приводит издание слова адвоката Магомеда Абубакарова.

Напомним, что в ответах на исковые заявления, направленные из администрации главы Кабардино-Балкарии, отмечается, что глава республики и его администрация "не являются органами, осуществляющими сокрытие информации о месте и способе захоронения лиц, чья смерть наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта, не являются получателями данной информации, а также не являются участниками захоронения указанных лиц", в связи с чем запрашиваемой информацией не располагают.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что родственники убитых при нападении на Нальчик в июне 2007 года обратились в Конституционный суд РФ, который отказал в выдаче тел их сыновей для захоронения. Тела боевиков в июне 2006 года были кремированы, сообщила в июле 2007 года Генпрокуратура России. Отказы родственникам погибших выносились на основании законов "О борьбе с терроризмом" и "О погребении и похоронном деле". 16 января 2014 года ЕСПЧ вынес решение, которым были частично удовлетворены требования заявителей по двум делам об отказе властей России в выдаче родственникам тел убитых в Кабардино-Балкарии во время и после нападения на Нальчик.

Решение ЕСПЧ от 2014 года позволило родственникам убитых, подозреваемых в терроризме, снова потребовать от российских властей информацию о местах их погребения, прокомментировал ранее "Кавказскому узлу" представляющий интересы истцов юрист правозащитной организации "Правовая инициатива" Рустам Мацев.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года, в результате погибли 35 сотрудников силовых структур, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел в Верховном суде Кабардино-Балкарии с 2008 года. 23 декабря 2014 года суд Кабардино-Балкарии приговорил пятерых подсудимых к пожизненным срокам, трое были освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили от девяти до 23 лет колонии. Апелляционные жалобы на приговор подали 49 из 56 осужденных. Большинство из них утверждают, что были втянуты в события обманным путем. 28 января 2016 года Верховный суд России отказался отменить пожизненные приговоры пятерым осужденным, смягчив приговор в отношении остальных фигурантов дела.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Материалы по этой теме публикуются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей