×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:08, 30 июля 2015

Активисты в Ереване призвали полицию отказаться от применения силы к ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение "Вставай, Армения!" осудило действия полиции, которая препятствует участникам акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию занять мозаичный ковер в центре площади Республики в Ереване. Активисты призвали полицию содействовать проведению мирного пикета.

"Кавказский узел" сообщал, что с 27 июля активисты гражданской инициативы "Вставай, Армения!" начали пикет на площади Республики против роста электротарифа. Участники акции предпринимают попытки прорвать оцепление полиции и занять место в центре площади, но сотрудники правоохранительных органов выводят их за оцепление. 29 июля во время очередного противоборства с полицией травму получил член движения "Вставай, Армения!" Давид Санасарян.

Сегодня ночью движение "Вставай, Армения!" распространило заявление с призывом к полиции в соответствии с законом убрать оцепление на пути к центру площади Республики и, "следуя закону, содействовать проведению мирного пикета", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Полиция продолжает свои... действия, физически не позволяя проведению пикета на мозаичном ковре в центре площади. В очередной раз, когда полиция применила несоразмерную силу, член совета Давид Санасарян получил травму спины и был госпитализирован", - говорится в заявлении движения, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Активисты считают, что в результате действий полиции ущемлено право граждан на свободное проведение собраний.

Комментариями представителей полиции относительно заявления движения "Вставай, Армения!" "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что массовые акции протеста в столице Армении начались после принятия 17 июня решения о подорожании электроэнергии с 1 августа. Наиболее масштабная акция проходила на проспекте Баграмяна. 27 июня власти Армении пошли навстречу манифестантам. Президент страны Серж Саргсян объявил, что в компании "Электрические сети Армении" пройдет аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя. Однако 16 июля был сформирован совет инициативной группы "Вставай, Армения!", которая требует полной отмены решения о повышении электротарифа.

Новости о событиях в Армении публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". "Кавказский узел" также следит за развитием событий в республике в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии