×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 28 июля 2015

Более 10 тысяч иностранных туристов приехали на олимпийский фестиваль в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На соревнования в рамках Европейского юношеского Олимпийского летнего фестиваля для всех зрителей организован бесплатный вход. В Тбилиси приехали более 10 тысяч туристов из-за рубежа.

"Кавказский узел" сообщал, что в столице Грузии с 26 июля по 1 августа проходит летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. На соревнования приехали 4000 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 49 стран. В программу включены девять видов спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, дзюдо, атлетика, плавание, гимнастика, велосипедный спорт, теннис. Тбилиси получил право на проведение мероприятия в ноябре 2010 года, победив в голосовании чешский Брно.

"По данным на 28 июля, на фестиваль в Тбилиси прибыло более 10 тысяч зарубежных туристов. Это несомненный успех нашего фестиваля", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель оргкомитета соревнований Дмитрий Ахвледиани.

По его словам, вход для зрителей на соревнования бесплатный.

Спортсменов поселили в олимпийской деревне на берегу Тбилисского водохранилища в поселке Вазис Убани в 9-этажных корпусах, специально построенных к фестивалю. На территории деревни продолжается возведение домов — в 2016 году здесь должно быть построено несколько десятков зданий, которые правительство планирует передать беженцам из Абхазии и Южной Осетии, добавил Ахвледиани.

Мэрия Тбилиси организовала бесплатные рейсы городских автобусов, доставляющих пассажиров от Олимпийской деревни к станции метро "Варкетили". Эти автобусы перевозят обслуживающий персонал олимпийской деревни, уточнил собеседник "Кавказского узла".

На 19.40 мск 28 июля в общем зачете команд лидирует сборная Италии с шестью медалями (3 золотые, 3 бронзовые), за ней идет сборная России с четырьмя медалями (2 золотые, 2 серебряные), а замыкает тройку лидеров сборная Нидерландов с двумя золотыми медалями.

На 29 июля запланированы последние групповые встречи по баскетболу, волейболу и гандболу, третий круг теннисных матчей среди юношей и девушек, соревнования по плаванию и гимнастике, сообщается на официальном сайте фестиваля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Персоналии