×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:53, 27 июля 2015

В процесс по делу Амирова вступил второй прокурор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сегодняшнем заседании суда в Ростове-на-Дону по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова приняли участие два представителя обвинения.

"Кавказский узел" писал, что бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Подсудимым инкриминируется, в частности, убийство начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, расстрелянного 14 декабря 2011 года в Каспийске. Вину они не признают.

Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта - основному уголовному делу экс-мэра Махачкалы. Его племянник Юсуп Джапаров по тому же делу получил 8,5 лет. 

Сегодняшнее заседание по делу Амирова началось с большим опозданием: вместо запланированных 10.00 слушание отложили до 14.00 по причине неявки переводчицы, которая прибывала самолётом из Махачкалы. По прибытию судья сделал ей замечание.

В отличие от предыдущих заседаний, гособвинение сегодня представляли не один, а двое сотрудников прокуратуры. В зале также находилось двое приставов, 12 адвокатов и более 30 знакомых и родственников обвиняемых.

В начале заседания председательствующий судья освободил от представления интересов Мурада Алиева адвоката по назначению Гребенникову ввиду присутствия постоянной защитницы Алиева Ольги Кирсановой.

Далее суд выслушал ходатайство от адвоката Валентины Хоревой, представляющей интересы Зубаира Мутаева. «В результате рассмотрения дела выяснилось, что из него исчез ряд материалов. Это постановление об объявлении в розыск Мутаева, поручение следователя о его задержании, документы о проведении спецоперации по задержанию Мутаева, протокол допроса от 30 мая 2013 года и заключение медика-эксперта о телесных повреждениях», - сказала Хорева. «Защита допускает, что эти документы находятся в основном деле и просит их истребовать», - заявила защитница. Также Хорева попросила допросить в суде двух следователей, сотрудников ЦПЭ, проводивших задержание Мутаева и медицинского эксперта следственного изолятора Махачкалы.

Данные документы не имеют отношения к делу, заявили в свою очередь представители прокуратуры. «Об этом протоколе допроса мы знаем лишь со слов Мутаева», - сказал один из прокуроров. Суд в удовлетворении заявленного ходатайства отказал.

Второе ходатайство касалось исследования показаний Зубаира Мутаева, данных им по основному делу Саида Амирова и Юсупа Джапарова. Защита просила запросить выписки из материалов дела. Данное ходатайство было удовлетворено судом. Сам подсудимый Мутаев после этого попросил предоставить время для консультаций адвокатов с фигурантами дела перед началом заседаний. Суд с этой просьбой согласился.

Другое ходатайство Мутаева - об истребовании выписок из протоколов ознакомления Магомеда Абдулгалимова с экспертизами по оружию было отклонено судом.

Еще одно ходатайство заявил адвокат Стрешенец. «Фактическая дата задержания Мутаева - 29 апреля, а не 1 мая, как указано в деле», - сказал он. По мнению защитника, это обстоятельство является существенным. Стрешенец также попросил вызвать в суд для допроса представителя пресс-службы донского ГУВД Дарью Демакову.

В деле имеется документ о задержании Мутаева, который является официальным, заявил в ответ прокурор. Суд отклонил ходатайство, однако, к делу была приобщена распечатка интернет-страницы с сообщением о задержании Мутаева.

Затем был оглашен ряд протоколов дополнительных допросов Магомеда Кадиева. По просьбе защиты Кадиева к делу была приобщена его характеристика с места бывшей учебы, а также его письменные показания.

После перерыва суд допросил обвиняемого Магомеда Ахмедова. По утверждению Ахмедова, к возбуждению дела имеют непосредственное отношение сотрудники ФСБ, которые «выдумали схему преступного сообщества».

Следующее заседание по делу Амирова состоится 28 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Материалы о деле экс-мэра Махачкалы Саида Амирова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" размещен справочный материал "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" - биография Саида Амирова, в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии