×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 23 июля 2015

Музейный комплекс "Дом Петра I" открылся в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительный фонд группы "Сумма", подконтрольной предпринимателю Зиявудину Магомедову, потратил на открывшийся сегодня в Дербенте комплекс "Дом Петра I" 200 млн рублей.

Информация об открытии музейного комплекса поступила сегодня на смс-сервис "Кавказского узла" в 10.15. "Дербент - открытие нового музея - землянки Петра 1. Сегодня будет торжественная церемония главного финансиста и организатора - благотворительного фонда "Пери", - написал автор сообщения.

"Кавказский узел" писал, что 15 сентября Дербент будет отмечать 2000-летие. В городе идет масштабная подготовка к празднованию юбилея. 3 февраля полпред президента в СКФО Сергей Меликов заявил, что власти не готовы рационально тратить деньги на юбилей, а 9 апреля выразил недовольство состоянием реконструированных объектов.

"Статус музейного комплекса пока не определен"

По информации благотворительного фонда "Пери", основным объектом открывшегося сегодня музейного комплекса является отреставрированный павильон-колоннада, построенный в начале XIX в. над землянкой, в которой останавливался Петр I во время Персидского похода.

"В советские годы объект был утерян и обнаружен только в наши дни. Как выяснилось, павильон-колоннада был переделан в жилой дом, в котором около 80 лет проживали простые жители Дербента", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте благотворительного фонда "Пери".

Наталья Копелянская. Фото http://permforum.ru/mediaroom/photoreports/54В музейный комплекс вошли: отреставрированный исторический памятник – подлинный дом-землянка, в котором останавливался Петр I во время Персидского похода в 1722 году, музейное здание с расположенным перед ним памятником российскому императору, зоной отдыха и общественных мероприятий, пишет сегодня "Черновик".

Реализация проекта обошлась фонду почти в 200 млн рублей, заявила сегодня на презентации комплекса Полина Филиппова, исполнительный директор инициировавшего проект благотворительного фонда "Пери".  Учредителем фонда является бизнесмен Зиявудин Магомедов, председатель совета директоров группы "Сумма".

"Сейчас определяется статус музейного комплекса - будет ли он передан городу или республике. Важно определить, какая правовая форма будет наиболее удобна для того, чтобы привлекать ресурсы и строить дальнейшую музейную работу. Но, в любом случае, он сделан для Дагестана", - цитирует Полину Филиппову ТАСС.

"Император искал в Дербенте место для гавани"

Император Петр I действительно останавливался в Дербенте во время Персидского похода, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Российского института культурологи (ведущий аналитик Московского центра музейного развития - уточнение "Кавказского узла") Наталья Копелянская.

"Пребывание Петра I в Дербенте — это исторический факт. Тому есть и подтверждение, и документы. Это доказывают и археологические раскопки, произведенные под руководством архитектора Гурджиева, который очень давно вел исследования. Это невероятный прорыв для Дагестана, что в республике появился такой музей", - сказала Наталья Копелянская.

Наталья Копелянская также отметила, что император Петр I основал более 60 городов, а также посетил большое количество населенных пунктов.

"Существует образ, что если он в Петербурге прорубил окно в Европу, то в Дербенте он прорубил окно на Восток. Петр I не очень долго был в Дербенте, это было в 1722 году и было связано с его Персидским походом. Как я понимаю, он здесь искал место для гавани, это был морской стратегический пункт", - сказала Копелянская.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте и цитадели Нарын-Кала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Гильзы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Дагестана

Максим Керимов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2179 бойцов из Дагестана.

Персоналии