Семья Демерчян (слева направо - супруга Людмила, сын и Мардирос Демерчян) перед судебным заседанием. Сочи, июль 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

21 июля 2015, 06:31

Защита заявила о завершении следствия по делу строителя Демерчяна в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие уведомило об окончании предварительного расследования дела в отношении сочинского строителя Мардироса Демерчяна. Но для ознакомления защите не предоставлены все тома уголовного дела, заявил адвокат обвиняемого.

Как писал "Кавказский узел", Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отделения полиции. Демерчян заявил, что подвергся в полиции избиениям и пыткам. Но в возбуждении дела ему было отказано. После этого Демерчяну самому было предъявлено обвинение в ложном доносе на полицейских. По этому делу был вынесен обвинительный приговор, который 2 апреля был отменен в апелляционной инстанции, а само дело было возвращено в прокуратуру. 24 апреля Демерчяну было предъявлено также обвинение в краже кабеля с олимпийской стройки в мае 2013 года. Обвиняемый вину не признал.

"Кавказский узел" первым рассказал об истории с Мардиросом Демерчяном в материале "В Сочи полицейские избили строителей", который был опубликован 16 июня 2013 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена  биографическая справка Мардироса Демерчяна.

Дела о ложном доносе на полицейских и краже кабеля объединены в одно производство. 16 июля обвиняемый и оба его адвоката были уведомлены об окончании предварительного следствия по делу, сообщил 20 июля корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Демерчяна Александр Попков.

"Объединенное дело Мардироса Демерчяна о краже кабеля с олимпийской стройки и о ложном доносе на полицейских закончено", - сказал он.

Однако, по словам Попкова, 17 и 20 июля ему не были предоставлены для ознакомления все шесть томов уголовного дела.

"Таким образом, ознакомление с материалами уголовного дела невозможно, что влечет нарушение права на защиту", - заявил адвокат Попков.

20 июля адвокат передал на имя руководителя следственного отдела Адлера жалобу с просьбой разрешить вопрос с ознакомлением с делом Демерчяна в полном объеме.

"(Прошу...) дать указание следователю по данному делу о подготовке материалов дела к ознакомлению и повторном уведомлении об окончании предварительного расследования адвокатов Демерчяна и самого Демерчяна М.А.", - говорится в жалобе Попкова, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сам Мардирос Демерчян сказал "Кавказскому узлу", что он еще не знакомился с материалами дела, и пожаловался на плохое состояние здоровья.

В секретариате следственного отдела Адлера "Кавказскому узлу" подтвердили получение жалобы адвоката Попкова и сообщили о передаче ее на рассмотрение руководителю.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия относительно завершения расследования по делу и доводов стороны защиты о непредоставлении для ознакомления материалов дела в полном объеме.

Напомним, что 25 июня фонд "Общественный вердикт" сообщил о направленной в Европейский суд по правам человека жалобе Демерчяна, в которой он пожаловался на пытки в отделении полиции и бездействие следствия.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей