×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 28 августа 2002

Завершился судебный процесс по делу о взрыве на железной дороге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде РД завершился судебный процесс по делу о взрыве на железной дороге.  

Этот террористический акт произошел 24 июня 1995 года. Участок железнодорожного полотна был взорван террористами на перегоне Кадиюрт - Хасавюрт близ села Солнечное Хасавюртовского района, на 2194 км Северокавказской железной дороги. В результате сошли с рельсов семь вагонов пассажирского поезда N 651, следовавшего по маршруту Махачкала - Астрахань. Жертв, по счастливому стечению обстоятельств, не было.

Признанные виновными в совершении этого преступления Ваха Межидов, Вахит Гойалиев и Ахъяд Саидов были задержаны в Гудермесе 25 июня прошлого года. Все они, как доказано в ходе судебного процесса, являются членами преступной группировки, созданной в середине 90-х годов В.Гойалиевым. 

Согласно приговору Верховного суда РД, им было предъявлено обвинение в совершении в июне 1995 года террористического акта, участии в незаконной вооруженной группировке, разбое и бандитизме. Ваха Межидов приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, Вахит Гойалиев - к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества,  Ахъяд Саидов - к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги