12 ноября 2014, 19:32

В Ставропольском крае перенесен суд по делу имама Кисловодска Байчорова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предгорный районный суд Ставропольского края сегодня перенес судебное заседание по делу имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, на 18 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", Байчоров обвиняется в незаконном хранении наркотиков. По данным следствия, 17 октября 2013 года сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль и нашли при личном досмотре пакет с наркотикомИмам не признает вину и требует отвода суда, сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства.

22 октября Байчоров объявил голодовку, заявив, что суд нарушил его права на защиту. 25 октября к акции присоединился адвокат Байчорова Адам Абубакаров. 27 октября решение о поддержке голодовки приняли три адвоката имама, вступившие в дело. 29 октября стало известно, что защитники Байчорова и его сторонники, всего 18 человек, прекратили голодовку.

Судебное заседание, назначенное на сегодня, не состоялось в связи с неявкой представителей защиты имама, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Предгорном районном суде. "По Байчорову заседание отложили на 18 ноября в связи с неявкой четырех из пяти представителей защиты", - сказал помощник судьи Александр Кучерявый.

Защита заявляет, что уведомляла суд об отсутствии возможности некоторых адвокатов религиозного деятеля присутствовать на сегодняшнем заседании, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Алауди Мусаев. "Сегодня был занят в прениях по другому важному процессу адвокат Адам Абубакаров. Я уведомил судью, что я готов все эти дни выступать один. У меня 20-21 ноября - процесс в Грозном, но он назначил на 18 ноября", - сказал адвокат.

Напомним, сегодня должны были состояться прения сторон, так как суд объявил судебное следствие оконченным, вопреки возражениям защиты. "Судья закончил следствие, но насколько мы с этим согласны - мы покажем в первый судебный день. По "понятиям" он может, а по закону не может не вернуться к следствию, потому что у нас не исследованные документы. У нас есть еще дополнительно доказательства невиновности Байчорова, которые необходимо исследовать", - заявил Алауди Мусаев.

"Кавказский узел" также информировал, что 23 октября суд направил в СКР материалы для проверки по заявлению Байчорова о сокрытии преступления, совершенного в отношении него сотрудниками силовых структур. Суд направил на проверку материалы в отношении сотрудника ФСБ, который, по мнению религиозного деятеля и его защиты, является организатором уголовного преследования Байчорова. 28 октября защита получила постановление 55-го военного следственного отдела ВСУ СКР по Южному военному округу об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ФСБ Александра Филатова. Однако прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе имама на сотрудника ФСБ. Следствие отказывается предоставить защите материалы проверки, на основании которых вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе на сотрудника ФСБ, сообщил ранее адвокат Адам Абубакаров.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей