×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:56, 13 октября 2014

На Северном Кавказе в результате вооруженного противостояния с 6 по 12 октября погибли не менее 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 6 по 12 октября 2014 года погибли по меньшей мере 11 человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших восемь подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья и три сотрудника силовых структур - все в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

6 октября около 09.00 мск в селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана представители силовых структур проводили адресные проверки, когда по ним из одного из домовладений был открыт огонь. По предварительным данным, погибли двое сотрудников мобильного отряда МВД.  Ответным огнем убит один из нападавших.

Убитый предварительно опознан как 29-летний Алидибир Аслудинов, который находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Силовики обнаружили в доме Алидибира Аслудинова самодельное взрывное устройство и взрывчатые вещества. Убитый входил в "кизилюртовскую" группировку боевиков, заявили в Национальном антитеррористическом комитете России.

6 октября поселке Временный Унцукульского района Дагестана на месте произошедшего 2 октября боя найдены тела еще четырех предполагаемых боевиков. Общее число погибших предполагаемых участников НВФ составило семь человек.

8 октября ночью в селении Хебда Шамильского района Дагестана было совершено нападение на пост полиции. Трое мужчин подъехали к посту полиции на автомобиле Daewoo Nexia, который отобрали у местного жителя и открыли огонь из автоматического оружия. Ответным огнем трое нападавших были уничтожены. Их личности установлены. Они находились в федеральном розыске как активные участники "балаханинской" группировки. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет. На месте происшествия были изъяты два автомата Калашникова, пистолет, а также большое количество боеприпасов, ручные гранаты, взрывчатка и радиостанция Kenwood.

Убитые предварительно опознаны как Назим, Мурад и Сабир Рашидовы. Все трое находились в федеральном розыске по ряду уголовных статей, в числе которых убийство, незаконный оборот оружия и участие в незаконном вооруженном формировании. Они входили в так называемую "балаханинскую" группировку.

По данным Национального антитеррористического комитета, убитые были причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц и религиозных деятелей, разбой, а также вымогательства крупных сумм у местных предпринимателей.

12 октября в Карабудахкентском районе Дагестана недалеко от села Губден во время проведения оперативных мероприятий неизвестный выстрелил в полицейского. От полученного ранения сотрудник скончался.

Спецоперации и КТО

7 октября с 0.00 мск в пяти населенных пунктах Хунзахского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В частности, режим КТО был введен в селах Харахи и Орота, сообщил источник в правоохранительных органах. Жители села Орота сообщили, что не ощущают на себе действие спецрежима. В тот же день в 18.00 мск режим КТО в Хунзахском районе был снят.

10 октября с 08.00 утра в поселке Бутенко Старопромысловского района Грозного проводилась проверка паспортного режима. Местные жители сообщили о большом скоплении военных и полиции, и подворных обходах домов силовиками. Данных о каких-либо задержаниях в ходе проходящей паспортной проверки не поступало.

Задержания

6 октября в Чечне был задержан 22-летний житель Урус-Мартана по подозрению в пособничестве члену вооруженного подполья. По версии правоохранительных органов, он летом 2014 года в течение недели укрывал у себя боевика и предоставлял ему машину. Молодой человек был задержан сотрудниками МВД и Центра "Э", он дал силовикам признательные показания.

6 октября в Дагестане в Кировауле прошла спецоперация, после которой была задержана местная жительница Патимат Насибова, 1980 года рождения. Ее подозревают в содействии членам незаконного вооруженного формирования, сообщила ее адвокат, которой удалось посетить свою подзащитную в ИВС №1 Махачкалы. 

10 октября в Ингушетии в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Зяудин Чаниев, 1986 года рождения, который входил в так называемую "карабулакскую" группу боевиков. По данным ведомства, группа причастна к закладкам самодельных взрывных устройств в Карабулаке в 2014 году. Чаниев, по утверждению спецслужб, также принимал участие в обстреле сотрудников полиции 21 сентября.

8 октября днем в Махачкале похищен исламский проповедник Надир Абу Халид (Надир Медетов). По словам очевидцев, религиозный деятель был задержан представителями одной из федеральных силовых структур. До вечера его местонахождение было неизвестно, родственники вели поиски. Вечером родственники сообщили, что Надир Абу Халид вместе с братом был доставлен в Кировском РОВД Махачкалы. По словам родственником, ему подброшено оружие.

В полиции информацию о задержании Надира Абу Халида не подтверждают. Вечером того же дня в домовладении проповедника и в редакции сайта Salyaf.ru, где выкладывались проповеди Абу Халида, были произведены обыски. По информации адвоката проповедника, Надиру Абу Халиду инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия (пистолета).

12 октября около 02.00 при проведении проверки автомашины ВАЗ-217030 в селении Леваши (Дагестан) у водителя изъят пистолет со стертым номером и патроны. Подозреваемый доставлен в отдел полиции.

12 октября в населенном пункте Серноводск Сунженского района Чечни по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях задержан местный житель. По сообщению МВД по Чечне, задержанный дал признательные показания о том, что летом 2002 года вступил в одну из бандгрупп, и имел на вооружении автомат Калашникова и семь магазинов с патронами. С конца августа по ноябрь того же года, наряду с другими членами НВФ, он находился в лесном массиве недалеко от селения Янди Ачхой-Мартановского района, где занимался охраной базы и закупкой продуктов питания. Мужчина заявил, что "в боевых действиях и иных акциях против сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан участия не принимал". В составе НВФ он находился до октября 2003 года.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Персоналии