Представитель силовых структур. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/10/06/v-kabardino-balkarii-neitralizovany-dva-uchastnika-nezakonnogo-vooruzhennogo-f.html

07 октября 2014, 01:34

В дагестанском селе Кироваул задержаны до 20 человек, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана 6 октября были задержаны от 15 до 20 человек, среди которых местная жительница Патимат Насибова, сообщают жители села. По их словам, к вечеру в участке оставались только пять человек. В полиции подтвердили только информацию о задержании Насибовой.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 6 октября в Кировауле неизвестные обстреляли сотрудников силовых структур, проводивших адресные проверки. Был открыт ответный огонь. В ходе перестрелки смертельные ранения получили два бойца мобильного отряда МВД России, один из нападавших был убит. Убитый в перестрелке мужчина был предварительно опознан как Алидибир Аслудинов, который находился в федеральном розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Убитый входил в бандгруппу "Кизилюртовская", в его доме было найдено оружие и взрывное устройство, заявили в Национальном антитеррористическом комитете России.

Утром 6 октября село Кироваул было заблокировано, и там началась спецоперация, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

"Было заблокировано село, потом начались адресные проверки. Вначале задержали человек 15-20, у нескольких из них дома прошли обыски", - пояснил источник. По его словам, "часть задержанных вечером были отпущены на свободу, а пятеро, у кого якобы нашли оружие, продолжают находиться в РОВД".

Дом, где проходила спецоперация, никакого отношения к убитому Аслудинову не имеет и принадлежит местной жительнице, которая также была задержана, отметил источник.

"В доме никто не жил, и сама перестрелка происходила вне дома. Он был взорван позже. Сельчанам сказали, что там нашли взрывчатку, и ее нельзя было выносить для обезвреживания на улицу, потому взорвали там же", - рассказал житель Кироваула, пожелавший остаться неназванным.

В Кировауле задержана местная жительница Патимат Насибова

Сегодня утром была задержана жительница Кироваула Патимат Насибова, 1980 года рождения, рассказала адвокат Елена Денисенко.

"Со слов родственников, она была задержана еще утром и до сих пор (по данным на 23.00 6 октября. - Прим. "Кавказского узла") продолжает находиться в отделе полиции", - отметила Денисенко.

Патимат Насибова находилась в огороде дома, где позже была проведена спецоперация, рассказала ее сестра Париза Насибова.

"Дом достался ей от дедушки, но там никто не жил. Патимат утром пошла в огород дома, чтобы проверить корову. Там она увидела людей в масках, они спросили, что она там делает, и после того, как Патимат объяснила, они ее отпустили. Потом была перестрелка, после которой вооруженные люди в масках приехали за моей сестрой. Они увезли ее в полицию Кизилюрта, где она находится до сих пор", - рассказала Париза Насибова.

С ее слов, сестра не была знакома с убитым Алидибиром Аслудиновым. "Может, только знала по селу и все. Но в полиции говорят, что она была его женой. Это невозможно, ведь моя сестра замужем за другим человеком", - пояснила женщина.

По словам Паризы Насибовой, ранее были убиты ее брат Магомед Насибов, а затем отец Саидахмед Насибов. 

21 июля 2010 года в селе Кироваул неизвестные расстреляли двух местных жителей – Магомеда Насибова и его тезку Магомеда Насибова. Убитые приходились друг другу двоюродными братьями. 21 июля, около 1000 человек, преимущественно жители села Кироваул в знак протеста провели стихийный митинг и перекрыли дорогу. 1 августа 2012 года на автодороге Махачкала – Астрахань в Кумторкалинском районе трое неустановленных лиц в камуфлированной одежде и масках расстреляли жителя Кизилюртовского района Саидахмеда Насибова, 1954 года рождения и скрылись.

"Ни мой брат-спортсмен, ни мой отец ничем противозаконным не занимались, они не были ни боевиками, ни бандитами, ни разбойниками. Мы до сих пор не смогли добиться того, чтобы наказали виновных в их убийстве. А сейчас задержали мою сестру и обвиняют в том, что она занималась пособничеством убитому боевику, что она его якобы скрывала. Это все ложь", - рассказала сестра задержанной.

Женщина добавила, что "в доме не было никакой взрывчатки, не понимаю, для чего его сравняли с землей".

Ни в ГОВД Кизилюрта, ни в Кизилюртовском РОВД не подтвердили информацию о задержаниях людей в селении Кироваул. Однако источник в МВД Дагестана информацию о задержании Насибовой подтвердил, уточнив, что ей пока не предъявлено обвинение. По словам сотрудника, женщину проверяют на связь с бандподпольем.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей