19 сентября 2014, 17:29

В Азербайджане ухудшены условия содержания осужденного лидера Исламской партии, утверждает его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане изменено место отбывания тюремного наказания лидера Исламской партии Мовсума Самедова, чем нарушены его права и ухудшены условия содержания, заявляет его адвокат Анар Гасымлы. Пенитенциарная служба Азербайджана отвергает заявление о нарушении прав осужденного.

Члены Исламской партии (ИПА) были арестованы в январе 2011 года и обвинялись по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана: 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору); 214.2.3 (применение огнестрельного оружия); 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов); 278 (попытка насильственного захват власти).

7 октября 2011 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал их виновными по всем четырем статьям УК и назначил Самедову 12 лет лишения свободы. По 11 лет получили его заместитель Вагиф Абдуллаев и еще один активист партии Фарамиз Аббасов, 11,5 года – руководитель Астаринской районной организации ИПА Рухулла Ахундзаде, по 10 лет - еще двое членов партии, родственники председателя партии Фирдовси Мамедрзаев и Даянат Самедов. Зульфугар Микаилов приговорен к 11 годам условного наказания. 17 мая Бакинский апелляционный суд оставил этот приговор в силе. Абдуллаев 12 июля 2012 года скончался в тюрьме. 21 февраля 2013 года Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу осужденных и также оставил приговор в силе.

18 сентября Самедов был переведен в другую колонию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анар Гасымлы.

"Вчера вечером мы получили неофициальную информацию о том, что Мовсума Самедова вывезли из колонии №11, которая располагается в 7-м микрорайоне Баку, и не вернули обратно. Сегодня я поехал в колонию проверить информацию. Как оказалось, Мовсума Самедова перевели в колонию №12, которая располагается в поселке Пута в 50 км юго-западнее Баку. В нарушение закона его родные и адвокат не были поставлены в известность", - сказал адвокат.

Другим нарушением он назвал перевод осужденного из колонии, располагающейся близ места его жительства, в более отдаленное пенитенциарное учреждение. Адвокат считает, что Самедову ухудшены условия содержания.

"Колония №12 располагается в пустынной местности с крайне неблагоприятными природными условиями. Там летом очень жарко, зимой – холодно. Рядом расположены месторождения, пыль с карьеров окутывает и территорию колонии", - отметил адвокат.

По его словам, он безуспешно пытался получить разъяснения от пенитенциарной службы о причинах перевода Самедова в другую колонию.

Однако в Пенитенциарной службе отвергли утверждения адвоката о нарушении прав Самедова.

"В соответствии со статьей 16 Кодекса об исполнении наказаний в связи с изменением места содержания Мовсума Самедова были проинформированы члены его семьи. Что касается положения законодательства об отбывании осужденным наказания в близлежащем к месту его жительства пенитенциарном учреждении, то эта норма не носит императивный характер и соблюдается "как правило". При определении места отбывания наказания осужденного наряду с регистрацией по месту жительства учитываются и другие факторы, и вопрос размещения заключенного, согласно законодательству, находится полностью в компетенции пенитенциарной службы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель отдела общественных связей пенитенциарной службы.

Однако адвокат Гасымлы не согласен с аргументацией пенитенциарной службы. По его словам, оговорка "как правило" в законодательстве предусматривает исключения, когда осужденный может быть направлен в более отдаленную колонию от места его жительства в целях его безопасности, или же если речь идет об особо опасном рецидивисте, которого требуется изолировать в тюрьме строгого режима.

В случае с Самедовым, по мнению адвоката, такой необходимости не было. Он затруднился назвать причины перевода Самедова в другую колонию. "Я должен встретиться с ним самим и узнать от него возможные причины этого", - заявил Гасымлы.

По его словам, Европейский суд по правам человека начал рассмотрение информации об ухудшении условий содержания Самедова. В частности, ЕСПЧ в конце июля начал коммуникацию по делу Самедова и направил вопросы правительству Азербайджана, на которые оно должно ответить до 24 октября 2014 года.

Адвокат Гасымлы отметил, что в жалобе Самедова в ЕСПЧ ставится вопрос о нарушении прав, гарантированных статьями 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции прав и свобод человека.

Самедов и остальные члены ИПА, приговоренные вместе с ним к длительным срокам тюремного заключения, признаны Институтом мира и демократии и рядом других правозащитных структур Азербайджана политзаключенными.

Напомним, что 2 января 2011 года на заседании генерального меджлиса ИПА лидер партии Мовсун Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это как "удар по нравственности азербайджанского народа". Самедов опроверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами. Он раскритиковал "политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до 4 миллионов человек".

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после Нардаранских событий 2002 года. По данным Самедова, в настоящее время в тюремном заключении находятся шесть членов ИПА. Пятеро из них являются участниками массовой акции верующих 13 февраля 2010 года. Еще один человек был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей