16 августа 2014, 20:38

В Волгоградской области заместитель межрайонного прокурора подозревается в получении крупной взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет начал расследование уголовного дела в отношении заместителя Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области Алексея Чубукова и его супруги. Прокурор подозревается в получении взятки в крупном размере, а его жена – в посредничестве во взяточничестве.

Следствие установило, что в конце 2013 года к семье Чубуковых обратился местный житель и сообщил о хищении у него свыше 17 млн рублей. Прокурор посоветовал гражданину написать заявление в полицию, однако там, проведя проверку, отказали в возбуждении уголовного дела.

По данным следствия, Чубуков, намереваясь использовать служебные полномочия, пообещал местному жителю добиться отмены ранее принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела, за что потребовал у него 500 тысяч рублей. Эту сумму нужно было передать через жену прокурорского работника.

Следователи установили, что часть денег гражданин передал через жену прокурора, а Алексей Чубуков дал указание поднадзорному отделу полиции возбудить уголовное дело.

При получении оставшейся части суммы супруга сотрудника прокуратуры была задержана, а затем был задержан и сам Чубуков.

В зависимости от роли каждого супружеская чета подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 5 статьи 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), пункта "б" части 3 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ, сообщается на сайте СКР 15 августа.

Комментариев от Чубуковых или их представителей относительно подозрений следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал и о других уголовных делах, в которых фигурировали сотрудники либо экс-сотрудники прокуратуры. Так, в июле в Волгограде по подозрению в получении взятки в размере 3 млн рублей задержан начальник отдела региональной прокуратуры Анзор Ливанов.

28 октября 2013 года Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил бывшего военного прокурора Игоря Безсмертного к пяти годам лишения свободы по обвинению в получении взятки и мошенничестве.

23 октября 2013 года Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области Василий Токарев был задержан по подозрению в получении взятки, а 25 октября в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей