×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:27, 18 июня 2014

Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическое объединение , включающее в себя (по состоянию на июнь 2014 года) 11 организаций. Среди них: «Форум народного единства Абхазии», «Единая Абхазия», Партия экономического развития Абхазии и Народной партии Абхазии, общественные движения «Ахьаца», «Аруаа» и «Абааш», Общегражданский союз «За законность, стабильность и демократию», Патриотическое движение «Молодая Абхазия» и др.

История создания

В июле 2013 года четыре политические партии и пять общественных организаций Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве и создали Координационный совет для разработки совместной политической программы. Целью новообразованного Координационного совета стала выработка совместных решений для преодоления кризиса в обществе и обеспечения условий для проведения политических и экономических реформ. Примечательно, что в Координационные совет вошли четыре из шести политических партий Абхазии. В планы политического объединения входило также  совместное осуществление политических акций и ведение диалога с руководством Абхазии.

Под соглашением о сотрудничестве поставили подписи лидеры оппозиционных партий "Форум народного единства Абхазии" и "Единая Абхазия" Рауль Хаджимба и Даур Тарба, председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба, председатель центристской "Партии экономического развития Абхазии" (ЭРА) Беслан Бутба.

Также документ подписали и. о. председателя общественного движения "Аруаа" Даур Ачугба, руководители движений "Абааш" и "Ахьаца" Виталий Бигвава и Ахра Бжания, а также руководители общегражданского союза "За законность, стабильность и демократию" и патриотического движения "Молодая Абхазия" Леонид Дзапшба и Алиас Авидзба.

Документ не подписала Коммунистическая партия Абхазии, но представитель партии ЭРА Гиви Габниа отметил, что компартия может присоединиться к соглашению позже.

Единственной партией, которая не примкнула к оппозиционному объединению, стала образованная 27 июня 2013 года провластная партия "Амцахара".

Примечательно, что за месяц до подписания Соглашения провластная партия "Единая Абхазия" заявила о смене политического курса и перешла в оппозицию к руководству республики во главе с Александром Анквабом. 12 июня 2013 года на съезде "Единой Абхазии" была принята резолюция, согласно  которой внутренняя политика, проводимая руководством республики, была признана "угрожающей национальной безопасности", а внешняя как "безынициативная и неэффективная". После этого ряд депутатов парламента, глав районов и рядовых членов вышли из состава партии.

Программные тезисы

Участниками Координационного совета была подписана совместная декларация, в которой констатируется «проявление застоя в развитии страны, рост политических, экономических и социальных проблем, нерешенность которых создает непреодолимые препятствия для дальнейшего строительства государства и порождает кризисные явления в обществе".

В политическую программу оппозиционного объединения входит осуществление "конституционной реформы, предполагающей перераспределение полномочий между президентом и парламентом и обеспечение независимости судебной власти". В основу экономической программы оппозиция ставит борьбу с коррупцией и чиновничьим произволом, сохранение национальных богатств Абхазии и создание новых рабочих мест, говорится в декларации.

В документе подчеркивается необходимость повышения прозрачности деятельности госорганов и создания условий для беспрепятственной работы независимых СМИ и политических партий.

Участие в выборах президента Абхазии

17 июня 2014 года Координационный совет партий и общественных организаций Абхазии на заседании принял рекомендательное решение о выдвижении и поддержке тандема Рауль Хаджимба – Виталий Габния на выборах президента республики. 

Примечание: О роли и участии Координационного совета в политическом кризисе  Абхазии читайте в справке Политический кризис в Абхазии – 2014. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Эдгар Абухба и Амина Бикбова. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии

Гагрский суд отправил в СИЗО Эдгара Абухбу, подозреваемого в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области Амины Бикбовой. Уполномоченная по правам человека Анас Кишмария назвала это преступление результатом системных проблем в пенитенциарной системе Абхазии.

Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.