Митинг оппозиции в Сухуме. Май 2014 г.  Фото: Нина Зотина yuga.ru

18 июня 2014, 13:27

Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическое объединение , включающее в себя (по состоянию на июнь 2014 года) 11 организаций. Среди них: «Форум народного единства Абхазии», «Единая Абхазия», Партия экономического развития Абхазии и Народной партии Абхазии, общественные движения «Ахьаца», «Аруаа» и «Абааш», Общегражданский союз «За законность, стабильность и демократию», Патриотическое движение «Молодая Абхазия» и др.

История создания

В июле 2013 года четыре политические партии и пять общественных организаций Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве и создали Координационный совет для разработки совместной политической программы. Целью новообразованного Координационного совета стала выработка совместных решений для преодоления кризиса в обществе и обеспечения условий для проведения политических и экономических реформ. Примечательно, что в Координационные совет вошли четыре из шести политических партий Абхазии. В планы политического объединения входило также  совместное осуществление политических акций и ведение диалога с руководством Абхазии.

Под соглашением о сотрудничестве поставили подписи лидеры оппозиционных партий "Форум народного единства Абхазии" и "Единая Абхазия" Рауль Хаджимба и Даур Тарба, председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба, председатель центристской "Партии экономического развития Абхазии" (ЭРА) Беслан Бутба.

Также документ подписали и. о. председателя общественного движения "Аруаа" Даур Ачугба, руководители движений "Абааш" и "Ахьаца" Виталий Бигвава и Ахра Бжания, а также руководители общегражданского союза "За законность, стабильность и демократию" и патриотического движения "Молодая Абхазия" Леонид Дзапшба и Алиас Авидзба.

Документ не подписала Коммунистическая партия Абхазии, но представитель партии ЭРА Гиви Габниа отметил, что компартия может присоединиться к соглашению позже.

Единственной партией, которая не примкнула к оппозиционному объединению, стала образованная 27 июня 2013 года провластная партия "Амцахара".

Примечательно, что за месяц до подписания Соглашения провластная партия "Единая Абхазия" заявила о смене политического курса и перешла в оппозицию к руководству республики во главе с Александром Анквабом. 12 июня 2013 года на съезде "Единой Абхазии" была принята резолюция, согласно  которой внутренняя политика, проводимая руководством республики, была признана "угрожающей национальной безопасности", а внешняя как "безынициативная и неэффективная". После этого ряд депутатов парламента, глав районов и рядовых членов вышли из состава партии.

Программные тезисы

Участниками Координационного совета была подписана совместная декларация, в которой констатируется «проявление застоя в развитии страны, рост политических, экономических и социальных проблем, нерешенность которых создает непреодолимые препятствия для дальнейшего строительства государства и порождает кризисные явления в обществе".

В политическую программу оппозиционного объединения входит осуществление "конституционной реформы, предполагающей перераспределение полномочий между президентом и парламентом и обеспечение независимости судебной власти". В основу экономической программы оппозиция ставит борьбу с коррупцией и чиновничьим произволом, сохранение национальных богатств Абхазии и создание новых рабочих мест, говорится в декларации.

В документе подчеркивается необходимость повышения прозрачности деятельности госорганов и создания условий для беспрепятственной работы независимых СМИ и политических партий.

Участие в выборах президента Абхазии

17 июня 2014 года Координационный совет партий и общественных организаций Абхазии на заседании принял рекомендательное решение о выдвижении и поддержке тандема Рауль Хаджимба – Виталий Габния на выборах президента республики. 

Примечание: О роли и участии Координационного совета в политическом кризисе  Абхазии читайте в справке Политический кризис в Абхазии – 2014

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей