Сотрудники полиции задерживают участника акции протеста против сноса домов. Баку, 3 марта 2014 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

05 марта 2014, 15:55

Несколько участников акции протеста против сноса домов в Баку арестованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь участников состоявшейся 3 марта акции протеста против сноса домов в центральном районе Баку приговорены к различным срокам административного ареста, сообщают местные СМИ, ссылаясь на информацию из социальных сетей в Интернете. Глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров заявляет, что информацию об аресте подтверждают источники в полиции, однако официально в МВД эти сообщения не комментируют.

Напомним, 3 марта азербайджанская полиция помешала жителям Баку провести митинг протеста против сноса домов. Силы правопорядка оттеснили протестующих с площадки перед школой №173 на прилегающие улочки, задерживая наиболее активных граждан. Корреспондент "Кавказского узла" стал свидетелем задержания по меньшей мере трех человек. Позже появилась информация еще о нескольких задержанных, однако в МВД ее не подтвердили.

Источники в правоохранительных органах неофициально заявляют об аресте нескольких участников акции, сообщил глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров.

"Мы получили информацию о задержаниях и аресте жителей района "Советской" (зона сноса называется под собирательным образом как "Советская" по бывшему названию одной из улиц этой территории. – Прим. "Кавказского узла") от жильцов этой зоны. Источники в правоохранительных органах также неофициально подтверждают нам, что "арестованы несколько человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Расул Джафаров.

По его словам, его организация пытается установить точное число и личности арестованных. "Скорее всего, им предъявили обвинения в "неподчинении полиции". Это стандартная статья, по которой арестовывают участников стихийных протестов. С другой стороны, именно по этой статье предусмотрено наказание до 30 суток административного ареста", - заявил Джафаров.

Отметим, что сегодня ряд местных СМИ со ссылкой на информацию из социальных сетей сообщили об аресте в административном порядке семи участников акции 3 марта.

Среди задержанных Эльхан Алиев и Хикмет Зейналов, которые приговорены к 30 суткам ареста. Аташев Рашад и граждане по имени Мирислам, Фарид, Панах, Ульви получили по 15 суток, говорится в сообщении сайта qafqazinfo.az, без указания фамилий последних четырех человек.

Агентство Turan также сообщает, что двое участников акции получили по 30 суток, еще пять – по 15 суток. При этом не указывается конкретно, по каким обвинениям участники акции подвергнуты административным арестам.

В пресс-службе МВД Азербайджана отказались от комментариев, сославшись на отсутствие информации. Вместе с тем, в полиции не стали и опровергать сообщения СМИ.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре Баку началось массовое переселение жителей, предусматривается снос около 10 тысяч одноэтажных и двухэтажных старых построек. Власти объясняют эти меры необходимостью благоустроить город и планируют создать на этой территории зеленые зоны. Многие жители недовольны размерами предлагаемых компенсаций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей