×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:48, 25 декабря 2013

В Ингушетии направлено в суд дело директора компании, строившей дома для жителей оползневой зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу 24 декабря направлено дело в отношении гендиректора строительной компании, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и хищении более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры в СКФО.

По версии следствия, генеральный директор ООО "ИПСК" Салман Дудурханов при строительстве 20 домов в рамках реализации республиканской целевой программы "Переселение и обустройство семей граждан, проживающих в оползневой зоне города Малгобек и Малгобекского района, на 2008-2010 годы" организовал выполнение работ в меньшем объеме, чем это было предусмотрено проектно-сметной документацией. В домах для переселенцев строители не уложили дымовые трубы и воздухоотводы, не установили терморегулирующие вентили, манометры и вентильные электроразрядники.

По республиканской целевой программе по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района, на строительство 500 индивидуальных жилых домов в Малгобеке до 2010 года из федерального и республиканского бюджетов были выделены более 1 млрд 900 млн рублей. Как заявил в октябре глава республики Юнус-Бек Евкуров, до конца 2015 года все проблемы жителей оползневой зоны должны быть решены - в этом году ожидалось, что свыше 840 семей получат ключи от новых квартир, а в 2014 году предполагается переселить еще 700.

В дальнейшем посредством включения в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложных сведений и завышения таким образом денежных сумм, подлежащих перечислению за их выполнение, Дудурханов похитил бюджетные денежные средства в размере почти 2,2 млн рублей, заявляют следователи.

Директору строительной компании предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) УК РФ. Материальный ущерб Дудурхановым до настоящего времени не возмещен, поэтому прокуратурой в интересах государства также заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого 2 млн 153 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте северо-кавказского управления генпрокуратуры РФ.

Комментариев от Дудурханова или его адвокатов относительно предъявленных ему обвинений пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о делах в отношении руководителей других строительных компаний в Ингушетии, которые также обвиняются в хищении средств, выделенных на строительство домов для проживающих в оползневой зоне. Так, под суд пойдут руководитель ООО "Зодчий" Даламбек Котиев, обвиняемый в хищении более 980 тысяч рублей, а также директор ООО "Гарант-Строй" Адам Евлоев, которым, как сообщают следователи, были похищены бюджетные деньги в сумме около 500 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии