Оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии. Фото http://www.06.mchs.gov.ru/

10 ноября 2013, 09:09

В Ингушетии перед судом предстанет директор компании, строившей дома для жителей оползневой зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Магасский районный суд Ингушетии передано дело директора ООО «Гарант-Строй» Адама Евлоева, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере при строительстве домов для проживающих в оползневой зоне, сообщает управление Генпрокуратуры в СКФО.

По данным следствия, по республиканской целевой программе по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района, на строительство 500 индивидуальных жилых домов в Малгобеке до 2010 года из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 1 млрд 900 млн рублей.

"При строительстве двадцати из них Евлоев, действуя из корыстных побуждений, организовал выполнение работ в меньшем объеме, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией, а также завысил стоимость выполненных работ", - пояснили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, на этих объектах, в частности, не были сделаны крыши из металлочерепицы, не установлены вентильные разрядники и бетонные перемычки в дверных проемах.

В результате, как сообщают следователи, были похищены бюджетные деньги на сумму около 500 тыс. рублей, которыми Евлоев распорядился по собственному усмотрению.

В ходе расследования причиненный ущерб обвиняемым был возмещен в полном объеме.

Бизнесмен обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), сообщается 8 ноября на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Комментариев Евлоева или его адвокатов относительно предъявленных ему обвинений пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ингушетии под суд пойдет также руководитель ООО "Зодчий" Даламбек Котиев, подозреваемый в хищении госсредств при строительстве домов для проживающих в оползневой зоне. По данным Генпрокуратуры в СКФО, он также обвиняется в том, что при строительстве 20 зданий работ было выполнено меньше, была завышена их стоимость. По информации генпрокуратуры, Котиев похитил более 980 тысяч рублей.

В ходе международной конференции омбудсменов в Ингушетии 10 октября глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что до конца 2014 года "будут сняты вопросы по обустройству жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района".

Оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия, отмечают сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ. Еще в середине 1990-х годов была разработана целевая программа по отселению более трех тысяч семей оттуда, 500 семей - в первоочередном порядке. Наиболее масштабный ущерб в результате оползней был нанесен республике в 2003 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей