11 декабря 2013, 17:09

В культурной программе Олимпиады в Сочи примут участие около 5 тыс артистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В организации культурных мероприятий на зимней Олимпиаде 2014 года будут заняты около пяти тысяч артистов из 70 регионов России, сообщила сегодня пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014". Вход на большинство концертов и выставок будет бесплатным, обещают организаторы Игр.

Для участников и гостей Игр музыкальные и танцевальные коллективы подготовили более 500 часов выступлений. В программу вошли лучшие номера Культурной олимпиады за последние четыре года, а также выступления финалистов и победителей всероссийских творческих конкурсов.

С 2010 года в России проходит Культурная олимпиада "Сочи 2014" - уникальный проект организаторов зимних Игр, представляющий лучшие культурные события страны. Каждый год Культурной олимпиады посвящен определенному виду искусства: 2010 - Год кино, 2011 – Год театра, 2012 - Год музыки, 2013 год - Год музеев.

Олимпийские культурные мероприятия пройдут на открытых и закрытых площадках города-курорта: на территории олимпийского парка, на площади празднования и награждений, а также на Live Sites "Сочи 2014" - специальных местах празднования с большим экраном и сценой. Отдельная культурная программа запланирована в олимпийских и паралимпийских деревнях и концертных залах Сочи, сообщает оргкомитет "Сочи 2014" на своем официальном сайте.

В Сочи выступят Государственный академический Кубанский казачий хор, чеченский ансамбль "Вайнах", дагестанская "Лезгинка", фольклорный театр Удмуртской Республики "Айкай", русский народный ансамбль "Родные напевы" из Ненецкого автономного округа, Оренбургский академический народный хор и многие другие.

Одним из наиболее масштабных событий олимпийской культурной программы станет большой фестиваль искусств под патронажем Юрия Башмета. Фестиваль с участием звезд мировой культуры объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство.

"Как и в прошлые годы, программа фестиваля Юрия Башмета отличается жанровым разнообразием. Его гостями станут знаменитый биг-бенд Игоря Бутмана, ансамбль им. А.Александрова и хор Мариинского театра", – уточняет "ИТАР-ТАСС Кубань".

С расписанием культурной программы можно ознакомиться на официальном сайте оргкомитета "Сочи 2014", также оно доступно в разделе "События" мобильного приложения для зрителей.

Как сообщал "Кавказский узел", доступ в музеи Сочи в дни зимней Олимпиады будет бесплатным. Пять музеев и их филиалы подготовили для гостей Игр отдельные программы.

В сентябре в Сочи прошел международный джазовый фестиваль "Царь-Джаз" имени народного артиста России, джазового саксофониста Георгия Гараняна. Помимо этого, в рамках Культурной олимпиады "Сочи 2014" проходят два джазовых фестиваля - городской фестиваль Black Sea и "Акваджаз" Игоря Бутмана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей