04 июля 2013, 01:19

Эксперты прогнозируют "закручивание гаек" на Северном Кавказе после угроз Умарова сорвать Олимпиаду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сейчас в России нет гарантий того, что Доку Умаров не реализует свои угрозы о срыве Олимпиады-2014, при этом заявление лидера "Имарата Кавказ" сулит еще большее "закручивание гаек" силовиками на Северном Кавказе, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты.

Напомним, лидер "Имарата КавказДоку Умаров призвал к срыву Олимпиады-2014 в Сочи и отменил мораторий на проведение терактов на территории России.

О причислении гражданского населения России к своим врагам Доку Умаров заявил после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, взяв на себя ответственность за него. Однако 2 февраля 2012 года Умаров дал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели, объяснив это тем, что в России стали заметны процессы гражданского протеста против курса властей.

О новом изменении в тактике вооруженного подполья и отмене перемирия Умаров заявил в видеообращении, размещенном на сайтах, поддерживающих боевиков, и на видеосервисе YouTube. Подлинность этой видеозаписи подтвердить не удалось, отмечает Reuters.

Статистика "Кавказского узла": виден рост числа жертв среди гражданских лиц

Согласно статистике "Кавказского узла", в мае 2013 года число жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе составило по меньшей мере 147 человек (45 человек Инфографика "Кавказского узла"погибли и 102 получили ранения) и увеличилось более чем в два раза по сравнению с данными за апрель, когда было 67 жертв конфликта (погибли 34 человека, 33 получили ранения). В числе жертв за май - 56 гражданских лиц (10 убитых и 46 раненых), тогда как в апреле число жертв среди гражданских лиц было более чем в шесть раз меньше - девять человек (пять убитых и четыре раненых).

Наибольший скачок числа жертв отмечен в Дагестане, где число погибших в мае по сравнению с апрельским выросло с 22 до 38 человек, раненых - с 13 до 91.

Это связано в первую очередь с терактами в Махачкале: двойным взрывом 20 мая у здания управления Федеральной службы судебных приставов, в котором 52 человека пострадали и четверо погибли, а также подрывом смертницы 25 мая у здания МВД, в результате которого 19 человек были госпитализированы, одна пострадавшая умерла в больнице.

В Ингушетии и Чечне в мае отмечено уменьшение числа жертв по сравнению с апрельской статистикой: если в апреле в Ингушетии жертвами конфликта стали 22 человека, а в Чечне девять, то в мае таковых было 11 и двое соответственно. В Кабардино-Балкарии количество жертв увеличилось с одной в апреле до пяти в мае. 

В Северной Осетии, в Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии ни в мае, ни в апреле жертв вооруженного конфликта не было.

В 2012 году жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе, по подсчетам "Кавказского узла", стали не менее 1225 человек, в том числе убиты не менее 404 человек, объявленных членами вооруженного подполья. В 2011 году жертвами конфликта на Северном Кавказе стали  1378 человек, из них убиты 384 человека, объявленных правоохранительными органами членами вооруженного подполья.

Малашенко: угрозы Умарова могут распугать гостей Олимпиады

До завершения Олимпийских игр нет уверенности в том, что свои угрозы Умаров не реализует, считает известный российский политолог, член московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Воплотятся или нет угрозы Умарова - никто не узнает до тех пор, пока не закончатся Олимпийские игры. Это может быть и пиар, но это может негативно сказаться на тех людях, которые собираются ехать на Олимпиаду. Это, естественно, их напугает. Также это может быть использовано спецслужбами, чтобы еще больше "закрутить гайки" вокруг Олимпиады в этом регионе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

При этом главная угроза исходит не от Доку Умарова, полагает эксперт.

"Умаров может призывать к чему угодно. Но главная угроза исходит не от него, а от террористов, действующих индивидуально. Так как любую организацию отследить намного проще, чем террористов-любителей", - считает Малашенко.

По его мнению, обеспечить безопасность проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году можно. Но гарантий безопасности нет, отмечает эксперт, приводя в пример теракт на марафоне в Бостоне.

Также, по мнению Алексея Малашенко, Доку Умаров не является автономной фигурой. "Умаров импульсивный человек, реагирует на чужие слова, подпадает под чужое влияние. Это не Басаев", - заключил профессор Малашенко.

На 7 февраля 2014 года в Сочи запланирована церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику диверсий и террористических актов, совершенных в "предолимпийский" год на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Цоков: надо или обеспечить безопасность, или отменить Игры

"Имарат Кавказ" является "геополитическим проектом США и Запада", направленным против Российской Федерации с целью разрушения ее целостности, разжигания межконфессиональных и гражданских войн, уверен экс-руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по СКФО, полковник юстиции Феликс Цоков.

"Я не считаю Умарова самостоятельной фигурой. Иначе его по всему миру объявили бы террористом и отлавливали. Всех этих одиозных фигур на протяжении долгих лет не могут выловить, а когда наступает "час икс" – их ликвидируют", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Феликс Цоков.

Эксперт сравнил заявления Умарова с действиями Басаева, организовавшего ряд терактов в России.  

"Когда Басаев делал серию заготовок, он их озвучивал лишь по факту, когда они свершились. Это и падение самолетавзрыв на стадионекафе "Мон" в Москвев Моздоке автобус взорвали. В том, что сейчас это озвучивается заранее, есть некая провокация. Я считаю, что за всем этим стоит попытка лобового столкновения конфессий в стране", - сказал Феликс Цоков.

Силовики после заявления Умарова должны реализовать комплекс оперативно-разыскных мероприятий, выявить источники поступления информации, считает эксперт. По его мнению, неправильная реакция государства на угрозы может стать катализатором разрушительных процессов изнутри.

"Российские спецслужбы могут быть легко втравлены сейчас в этот замысел и стать катализатором гражданского противостояния", - говорит Цоков.

Эксперт считает, что серьезные провалы, которые сопровождают деятельность российской правоохранительной системы, не дают возможности уверенно говорить о способности обеспечить безопасность на мероприятиях такого масштаба как Олимпиада 2014 года.

"Либо необходимо обеспечить безопасность, либо отменить проведение Игр", - заключил Феликс Цоков.

Джемаль: подполье будет искать лазейки в системе безопасности Олимпиады

Доку Умаров действительно может реализовать свои угрозы, считает известный российский журналист, обозреватель газеты "Известия" Орхан Джемаль.

"Когда в ответ на убийство сборщиков черемши в Ингушетии Умаров пригрозил переместить активность на территорию большой России, то он сдержал слово. И тогда мало не показалось, поэтому я не думаю, что есть возможность расслабиться. Это не тот вариант, и Умаров страшным образом уже доказал, что слово держит", - считает Джемаль.

Сейчас Доку Умаров пытается реанимировать утраченные позиции и восстановить социальную базу подполья, предположил журналист.

"Когда Умаров перенес свою активность в центр России, когда начались взрывы в метро, в "Домодедово", это было очень негативно воспринято социальной базой подполья, да и часть самого подполья негативно восприняла данные акции. После этого в рядах "Имарата Кавказ" произошел раскол", - напомнил журналист.

"Такое варварское убийство людей, которые вообще не при делах, многих смутило. Началась борьба фетв, где все приводили аргументы: "можно", "нельзя", "можно, но не нужно". После взрывов в московском метро от Доку Умарова откололись чеченские джамааты, ныне покойные братья Гакаевы, возникли определенные сложности, и после этого боевики свернули активность за пределами Кавказа", - анализирует ситуацию Джемаль.

Власти РФ в свою очередь стали пытаться решить проблему не только с помощью силовых методов, отметил журналист. "Это совпало с определенными тенденциями в силовых структурах, когда, помимо российской традиционной "ястребинности", стали пытаться работать мягкими социальными мерами. Запустили комиссию по адаптации к мирной жизни боевиков, прекратили травлю салафитов, создали определенные легальные салафитские структуры по принципу: "Если не воюешь, просто веришь – претензий к тебе нет".

По оценке эксперта, вооруженное подполье на фоне компромиссов и послаблений со стороны власти начало криминализироваться. "Они переставали быть такими партизанами, борцами за веру и очень быстро переформатировались в убийц, рэкетиров. Эти составляющие у них были всегда, но теперь партизанское начало стало падать, а криминальное расти", - считает Орхан Джемаль.

Часть ранее оказывавших поддержку Умарову граждан стала решать проблемы с помощью политических методов, отметил журналист.

"На этом фоне начали ослабевать связи с той частью общества, для которой они были авторитетами, и эта часть общества получила возможность какими-то политическими методами решать жизненные вопросы. И, соответственно, их связи и уважение к "лесу" стали уменьшаться. "Лес" стал криминализироваться, и они стали бороться как чисто криминальные структуры, а не как салафитское идеологическое подполье", - говорит Джемаль.

4-5 мая 2012 года спецслужбы России и Абхазии задержали трех человек по подозрению в подготовке терактов в Сочи в 2012-2014 годах, сообщал НАК. По данным ведомства, были задержаны члены абхазского джамаата - ячейки "Имарата Кавказ".

Однако в итоге власти начали давление на салафитов, чем спровоцировали то, что подполье начало становиться более идейным и менее криминализированным, отметил эксперт.

"В этот момент происходит определенный щелчок в российской политике, где на первые роли выходят "ястребы". И все мирные инициативы, которые поддерживал Национальный антитеррористический комитет, сворачиваются, и начинается давление на мирных салафитов. И на этом фоне "лес" начинает приободряться, приподниматься, набирает "идеологического жирка", становится все более идейным и менее криминальным. И на этом фоне Доку делает свои новые заявления", - заявил Орхан Джемаль.

Возможность реализовать свои угрозы у Умарова есть на фоне тех ошибок, которые наметились в последние полтора года в работе силовых структур на Кавказе, полагает журналист.

"Охота на ведьм началась, и именно поэтому Доку рассчитывает на поддержку. Реально в лесу от силы на весь Кавказ находится не более полутора тысяч человек. Его сила не в них, а в том, что эти люди являются моральным авторитетом для огромного числа легальных людей, но недовольных властью. По мере того, как власть заставляет себя уважать, и по мере того, как криминализируется подполье, эта связь рушится. А обратный процесс, наоборот, эту связь укрепляет", - заявил эксперт.

Всплески активности подполья, по его мнению, связаны с перекосом в работе силовых структур.

"В Башкирии и Татарстане есть достаточно большое "салафитское поле" людей, которые могут сочувствовать джихадистам, но там нет такого беспредельного кавказского террора, который загоняет людей в леса. Если он появится, то и там можно ожидать активизации", - убежден Орхан Джемаль.

Активизация действий подполья возможна в сопредельных с Чечней и Дагестаном регионах, в столице России, считает журналист.

"Безопасность Олимпиады будет обеспечиваться всеми возможными методами, но начнется такая игра, когда подполье будет искать лазейки в системе обороны. А силовые структуры будут эти лазейки пресекать и, помимо этого, рубить лес со всем тем, что попадется под руку. А кто выиграет от этого - мы не знаем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  Орхан Джемаль.

Кисриев: реанимация Умарова может быть связана с большими потерями среди силовиков в Чечне

Вооруженный конфликт на Северном Кавказе является стихийным процессом, обусловленным общим комплексом несправедливости, считает известный российский кавказовед, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев.

"Откровенно говоря, я подозревал, что Доку Умарова уже нет, и связывал это с возрастом и болезнями и резким исчезновением с горизонта. Я убежден, что он никогда ничем серьезным не управлял. Так называемая повстанческая война на Кавказе – это стихийный процесс, обусловленный общим комплексом несправедливости, замешательства в умах молодых людей, на фоне неблагополучного, неблагоприятного тренда для роста молодежи и ее возможностей раскрыть свои силы", - считает Энвер Кисриев.

Социолог связывает появление информации об угрозах Умарова сорвать Олимпиаду с недавними боестолкновениями в горах Чеченской Республики.

"Повстанческое движение единиц или маленьких групп единомышленников не прекращалось. Не исключено, что реанимация Доку Умарова, если это действительно он, а не информационный символ, связана с недавним боем в Чечне. Этот бой стал чрезвычайным событием, каких давно не было в Чеченской Республике. Бой в горах с потерями большого числа сотрудников спецслужб (по информации Следственного комитета РФ, убиты двое полицейских и 15 ранены, - прим. "Кавказского узла") - и ни одного убитого боевика, говорит о том, что здесь произошло нечто новое", - уверен эксперт.

Нападение было организовано с территории соседних с Чечней регионов, предположил эксперт.

"Все это организовывалось, очевидно, где-то из соседних республик, на границе с Чечней. Иначе бы глава Чечни достал бы всех и полностью закончил это событие, но, похоже, этого не произошло. И под это новое явление произошел информационный вброс: дескать, все предшествующее было перемирием, а теперь оно закончилось, и мы приступаем к программе действий, приуроченных к Олимпийским играм. Я вполне допускаю, что к Олимпиаде может начаться некое движение, угрожающее проведению игр", - резюмировал Энвер Кисриев.

На самом же деле, по мнению эксперта, никакого перемирия со стороны вооруженного подполья не было, потому что Умаров по сути "никогда ничем не управлял".

НАК: подготовке к Олимпиаде уделяется особое внимание

В свою очередь Национальный антитеррористический комитет РФ после угроз Доку Умарова о срыве Олимпиады в Сочи заявил, что спецслужбы постоянно принимают меры по обеспечению безопасности, особенно при подготовке массовых спортивных мероприятий.

"Несмотря на периодически цитируемые в средствах массовой информации обращения различных главарей бандформирований, действующих в отдельных регионах Северного Кавказа, всеми органами государственной власти, специальными службами и правоохранительными структурами РФ в постоянном режиме осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан России. Особое внимание уделяется, в том числе вопросам подготовки и проведения крупных спортивных мероприятий международного масштаба", — говорится в сообщении, опубликованном 3 июля на сайте НАК.

Прокомментировал заявление лидера "Имарата Кавказ" и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, Умаров не имеет возможности помешать проведению массовых мероприятий.

"Мы его ищем каждый день, он нигде не появляется. Он где-то там записал видео и опять же уйдет в нору, и там будет прятаться", - заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что Умаров будет убит до Олимпиады-2014, пишет РИА "Новости".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей