09 июля 2012, 22:04

Совет по правам человека при президенте РФ обсудит опыт работы комиссий по адаптации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июля в 10.00 в администрации президента РФ состоится заседание Совета при президенте по правам человека на тему: «Комиссия по адаптации бывших боевиков: опыт и перспективы».

Одним из организаторов мероприятия является руководитель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

«Завтрашнее заседание будет посвящено работе адаптационных комиссий на Северном Кавказе, предназначенных для людей, покинувших ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ). Нам представляется это очень важным – и работа, и опыт уже имеющихся комиссий. Признается ценность человеческой жизни, идет миротворческий процесс, который необходим потому, что в республиках возникло противостояние между силовыми структурами и обычным населением, а не боевиками. Общество должно стать посредником между силовиками и здоровыми сильными властями», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Ганнушкина.

На заседании правозащитница намерена рассказать о том, как, по ее мнению, должна быть устроена комиссия.

В заседании примет участие советник президента России и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Главная тема завтрашнего заседания – это обеспечение эффективности работы комиссий по адаптации, то есть, как сделать так, чтобы имеющееся сегодня вооруженное противостояние в республиках Северного Кавказа завершилось без крови. Гораздо важнее вывести из леса людей, чем их уничтожать. Завтра услышим, как сегодня работают эти комиссии», - сообщил Федотов корреспонденту «Кавказского узла».

Мероприятие посетит уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

«Крупного доклада у меня не будет. Завтра выступлю с приветственной речью и в конце заседания сделаю выводы по работе комиссий по адаптации бывших боевиков», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Лукин.

«Приглашены представители северокавказских республик», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» помощница советника президента РФ и председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, при этом не уточнив конкретных имен, так как «списки утверждаются».

Как говорится в опубликованном на сайте Совета сообщении, на заседание приглашены «уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, представители федеральных и региональных правоохранительных органов, председатели и члены региональных комиссий по адаптации, региональные омбудсмены и эксперты некоммерческих организаций, работающих на Северном Кавказе».

Планируется, что гости «обсудят информацию о деятельности комиссий по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность».

«По результатам заседания ожидается принятие рекомендаций Совета, в которых планируется проанализировать и распространить лучшие практики работы таких комиссий, а также дать экспертную оценку предложению об образовании федеральной комиссии по адаптации», - говорится в анонсе.

Напомним, комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни была создана в Дагестане 2 ноября 2010 года указом за №264 главы республики Магомедсалам Магомедова.

В Ингушетии указ о создании комиссии по адаптации боевиков глава республики Юнус-Бек Евкуров подписал 9 сентября 2011 года.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков 24 января 2012 года подписал указ, в соответствии с которым в республике будет образована комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности.

В марте 2012 года и в Карачаево-Черкесии по указу главы республики Рашида Темрезова создана комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей