28 марта 2012, 23:50

В Карачаево-Черкесии создана комиссия по адаптации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.

"Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность - это постоянно действующий совещательный и консультативный орган, обеспечивающий взаимодействие органов власти, правоохранительных структур, общественных и религиозных объединений", - сказал представитель пресс-службы главы и правительства КЧР, уточнив, что речь идет о лицах, не нарушивших действующее законодательство Российской Федерации.

Председателем комиссии назначен руководитель администрации главы и правительства КЧР Эльдар Салпагаров. В комиссию вошли главный федеральный инспектор по КЧР Александр Коробейников, начальник управления главы и правительства КЧР по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми ведомствами и участниками боевых действий Сергей Никулин, уполномоченный по правам человека в КЧР Владимир Титаренко, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Насипхан Суюнова, президент Адвокатской палаты КЧР Рашид Теунаев, руководители правоохранительных органов республики.

Согласно указу, члены комиссии должны предоставлять главе республики аналитические материалы, рекомендации, помогать лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, в юридических вопросах, в решении их социальных и трудовых вопросов. Кроме того, комиссия будет готовить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

Комиссия в КЧР была создана аналогично комиссиям по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни в Ингушетии (9 сентября 2011 года), Дагестане (2 ноября 2010 года), а также Кабардино-Балкарии (24 января 2012 года). Отметим, что в КБР, не дожидаясь создания комиссии, инициативу по адаптации взяли в свои руки матери участников подполья, подготовив для размещения на "Кавказском узле" в августе 2011 года видеообращение к своим сыновьям с просьбой сложить оружие и вернуться домой.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей