Участники фестиваля осетинских пирогов несут свои произведения для представления жюри. Северная Осетия, Владикавказ, 8 июня 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

09 июня 2013, 00:30

Первый международный фестиваль осетинских пирогов собрал более 50 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе в честь празднования 229-летия Владикавказа 8 июня впервые прошел международный фестиваль осетинских пирогов. О своем желании принять участии в фестивале заявили более 100 человек. Жюри отобрало около 50 конкурсантов, самому юному частнику фестиваля было всего 12 лет.

Во Владикавказе 8 июня в честь празднования 229-летия города впервые прошел международный фестиваль осетинских пирогов. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой.

Как сообщал "Кавказский узел", организаторы первого фестиваля осетинских пирогов решили не ограничиваться лишь Владикавказом и разослали приглашения в районы Северной Осетии.

Выступление танцоров на праздновании Дня города. Северная Осетия, Владикавказ, 8 июня 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"В столице Северной Осетии с утра лил дождь и организаторы хотели перенести мероприятие на другой день, все-таки решили не откладывать фестиваль. Погода не повлияла на зрительский интерес, на фестиваль приехали не только жители республики, но и гости столицы. Было организовано театрализованное представление, где показаны обычаи предков - например, сцена празднества по случаю рождения наследника в осетинской семье. Перед собравшимися выступили самодеятельные коллективы.

"Сегодня День города и первый раз проводится фестиваль наших национальных традиционных пирогов. Для нас это особенный праздник, исторический... Сегодня здесь очень смелые участники, они приехали со всех сел и аулов республики. Посмотрите, какие здесь экстремальные условия, но они все с радостью и гордостью готовят и угощают гостей", - сказал председатель жюри, гендиректор Центра ресторанного бизнеса и сервиса «Гастроном» Валерий Абиев.

Мастер-класс по приготовлению осетинских пирогов. Северная Осетия, Владикавказ, 8 июня 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"На набережной реки Терек были установлены палатки, в которых готовили участники фестиваля. Для желающих был организован мастер-класс по приготовлению традиционных осетинских пирогов.

По его словам Абиева, среди критериев отбора важную роль также играют быстрота, качество и новизна рецепта. 

Судьбу участников решало как компетентное жюри, так и горожане. В одной из палаток были установлены коробочки для голосования.

"Поступило более сотни заявок на участие в фестивале, конкурсный отбор прошли более пятидесяти. На конкурс, прежде всего, мы приглашали обычных жителей республики... Пироги нравятся всем, и туристы, которые сегодня попали на наш праздник, должны это понимать. Вкус - это хорошо, но мы еще придерживаемся сакральных традиций и ценностей", - отметил председатель жюри.

Участие в фестивале приняли не только женщины, но мужчины.

Самый юный участник фестиваля осетинских пирогов 12-летний Заур Гаджинов из села Батакаюрт. Северная Осетия, Владикавказ, 8 июня 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Самый юный участник фестиваля 12-летний Заур Гаджинов из села Батакаюрт рассказал, что печет пироги с десяти лет. Этому его научила мама, которая также присутствовала на мероприятии.

"Больше всего я люблю делать пироги из листьев свеклы. Я пеку их с десяти лет. Мама помогает, когда мне бывает тяжело что-то поднять. Конечно, я хочу выиграть, но пусть победит тот, кто этого заслуживает", - сказал Заур Гаджинов.

Участнице фестиваля Рите Дзампаевой 55 лет. По ее слова, она печет пироги с четвертого класса. "Все хорошо, только дождь немного помешал. Сегодня я пеку пироги с сыром, с листьями свеклы и с мясом. Очень хороший и добрый праздник. Спасибо всем, кто организовал это мероприятие", - сказала Рита Дзампаева.

Любой, кто пришел на фестиваль, мог отведать бесплатно пирогов, а также поесть плов и другие блюда, в том числе национальной осетинской кухни. Одновременно с фестивалем пирогов проходил и конкурс сыра.

"Я считаю, что нужно сделать это мероприятие традиционным, чтобы повысить качество продукции и чтобы была здоровая конкурентоспособность и среди сыра, и среди пирогов. Есть много разных кафе, изготавливающих пироги, и некоторые оставляют желать лучшего. Поэтому надо проводить такие конкурсы, чтобы выявить лучших. Я люблю разные пироги: с сыром, с листьями свеклы, с мясом", - рассказала жительница Владикавказа Тамара Баскаева, которая пришла на фестиваль вместе с семьей.

Осетинский пирог с мясом. Северная Осетия, Владикавказ, 8 июня 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Дамир Козаев пришел на праздник вместе с другом и сказал, что погода не имеет значения, когда проходит такое мероприятие. "Осетинские традиции без пирогов не должны существовать. Каждый печет их по-своему. Для меня самое главное в пирогах - качество начинки и чем ее больше, тем лучше", - сказал Дамир Козаев.

Вошедшая в состав жюри член женского комитета "Стыр ныхаса" (Высший совет осетин) Зоя Байматова рассказала, что определяли победителей путем дегустации продукции, эксперты оценивали и умение конкурсантов преподнести пироги, некоторые даже разыгрывали настоящие спектакли.

"Тесто у пирогов должно быть тонкое, важную роль играет начинка и внешний вид. Люди работали в экстремальных условиях. Вы видели, какой ливень был, но у всех был оптимистических настрой. Хорошее начало положено. Осетины отошли от своих традиций, от своих обычаев и национальных корней. Нам надо возвращать все это", - сказала Зоя Байматова.

Приз зрительских симпатий получила Рита Зампаева, ей вручили диплом и пылесос. Третье место досталось Заре Цагараевой. За участие в фестивале ей вручили диплом и пылесос. Второе место, диплом "За сохранение традиций в выпечке осетинских пирогов" и телевизор завоевала Мира Баева-Хекилаева.

Победительница фестиваля осетинских пирогов Лиана Хубаева из Алагира, Северная Осетия, Владикавказ, 8 июня 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Победителем фестиваля была признана Лиана Хубаева из Алагира, она получила диплом "За лучшие вкусовые качества осетинских пирогов" и телевизор.

Остальные участники также не остались без подарков, им вручили мясорубки.

Глава Собрания представителей Владикавказа Бэлла Икоева сказала, что этот фестиваль станет традиционным.

"Для нас три пирога - это символ жизни, радости. Я думаю, что со временем это станет брендом Осетии. Но я предлагаю еще несколько брендов - это дзыка (дзыкка относится к блюдам осетинской кухни. Она напоминает кашу желтоватого цвета и варится из сметаны (иногда сливок) и пшеничной или кукурузной муки. Некоторые добавляли в сметану ещё и свежий осетинский сыр и осетинское пиво). Я думаю, что у нас получится", - сказал Икоева.

Напомним, конкурсы осетинского пива и сыра проводятся во Владикавказе с 2010 года.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей