×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 2 июня 2013

Жители Сочи заявили о проблемах с доступом на праздничные площадки в День защиты детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День защиты детей в Сочи на центральных площадях, в скверах и парках прошли массовые мероприятия для детей и их родителей. Из-за повсеместных строек доступ на праздничные площадки был ограничен, заявили горожане.

"Город стал опасным для детей и взрослых"

Мероприятия 1 июня, в День защиты детей, были организованы управлениями культуры и образования Сочи.

Жители Сочи заявили о проблемах с доступом на праздничные площадки в День защиты детей. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Так, на площади у городского Дома культуры "Юбилейный" прошел фестиваль детских и молодежных творческих коллективов города "Новое поколение - 2013".

"Мне бы очень хотелось пойти с детьми на этот праздник. Но посмотрите, во что превращена улица Донская. Это риск для жизни. В школу дети ходят дворами. А здесь приходится идти к Юбилейной прямо по дороге, так как тротуары перерыты. И даже в такой день по единственной улице носятся "МАЗы" и КамАЗы". Уже несколько человек погибли за последние два месяца. Город стал опасным для детей и взрослых. Поэтому решила, что посмотрим праздник по телевизору", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" мама двоих школьников младших классов, обучающихся и проживающих в микрорайоне Донском, Ольга Маркина.

Жительница Сочи Ирина Белова 1 июня решила отправиться с трехлетней дочкой на праздник, проводившийся на Цветном бульваре с 10 до 13 часов.

"Пока шла, натерпелась страха. Все перерыто, пришлось идти с коляской прямо по дороге. Мимо проезжают большегрузы. Даже со стороны детского центра не пройти. Там развернута коммерческая стройка. Единственная радость была на празднике. Там было много детей. Дети рисовали мелками на асфальте. Было весело мне и моей дочурке. Она пообщалась со сверстниками, поиграла на детской площадке, а я с мамами ребятишек", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Белова.

Понравился праздник на Цветном бульваре и самим детям. Мероприятие собрало около ста родителей, с детьми возрастом до 15 лет. Дети пели, танцевали, играли. Была организована выставка картин воспитанников художественной школы №3.

"В Сочи сегодня большие проблемы у взрослых с культурой и порядочностью"

Не остались в стороне и общественники, домкомы. Например, пенсионер Вячеслав Мальцев предложил детям поиграть в "духовную игру".

Игра заключалась в том, что ее участники писали на бумаге какое-либо отрицательное качество своего характера, от которого хотят избавиться, а взамен вытаскивали билет с положительным качеством.

Дети писали "жадность", "злость", "агрессивность", "лень", "зависть" и опускали эти записки в специальный ящик. Затем участники игры извлекали билет с положительным качеством: "доброта", "отзывчивость", "гостеприимство", "вежливость".

"В Сочи сегодня большие проблемы у взрослых с культурой, доброжелательностью, порядочностью. Всюду рубят деревья, уничтожается архитектура и экология. Это плохой пример для детей. Поэтому и возникла идея устроить в день защиты детей вот такую игру. Ведь, по идее, все люди хорошие и добрые, они просто забывают перерабатывать свои негативные качества в положительные. А ведь порой достаточно просто задуматься, что ты делаешь неправильно, и мир начнет меняться к лучшему", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Мальцев.

Праздничное мероприятие "Большое летнее путешествие", посвященное Дню защиты детей, прошло в парке культуры и отдыха "Ривьера", где собралось большое количество детей и взрослых.

"Все организовано очень здорово! Но добраться до парка было непросто. Мы шли по улице Красноармейская, и там все перерыто. Но в парке все отлично! Природа и хорошее настроение все заставляет быстро забыть", - рассказал отец семилетнего Сергея Олег Павлов.

Все взрослые, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла", обеспокоены повсеместными стройками и "пробками" на всех улицах города в первый день лета.

"Машин в городе столько, что пройти через их поток невозможно. Машинами заставлены дороги, дворы, некоторые водители даже умудряются заезжать на газоны", - говорит жительница города Алла Веснина, которая не смогла передвигаться с ребенком в коляске по улице Навагинской.

Женщина была вынуждена нести ребенка и коляску на руках.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей мэрии Сочи относительно заявлений горожан о проблемах с доступом на праздничные площадки в День защиты детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правомочность действий суда по снятию с выборов Атаманчука вызвала сомнения юриста

Суд в Краснодаре так и не рассмотрел апелляции кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука на снятие с выборов, но в короткие сроки рассмотрел жалобу его соперника по округу. Суд допустил ряд нарушений, которые необходимо обжаловать, несмотря на то, что исход предсказуем, указала юрист.

Алексей Копайгородский. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы Прокуратура потребовала приговорить бывшего мэра Сочи к длительному сроку

Прокуратура потребовала приговорить к 21 году колонии строгого режима бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского по делу о получении взяток на сумму более 300 миллионов рублей.

Уборка зерна. Фото Максима Соколовского, пресс-служба Сбера Режим ЧС введен на Кубани из-за проблем со сбытом зерна

Из-за атак на логистическую инфраструктуру и остановки работы портов аграрии не могут продать значительные объемы продукции. Это привело к скоплению зерна и перенасыщению внутреннего рынка, в связи с чем в Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Дело жителя Краснодара о фейках про армию дошло до суда

До десяти лет лишения свободы грозит жителю Краснодара, в чьих постах сотрудники Центра "Э" усмотрели заведомо ложную информацию о российских вооруженных силах.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

Анапский пляж. 23 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/MoreOz/132841 Отдыхающие вышли на анапский пляж вопреки запрету

Мэрия Анапы объявила о запрете купания в море в связи со штормом и донным течением. Несмотря на ухудшение погоды, люди купаются в море, а спасателей на пляже не наблюдается, констатировал блогер.

Персоналии