×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 1 октября 2012

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 24 по 30 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Съезд лакцев и новая информация по делу об убийстве Саида Чиркейского в Дагестане; счастливый конец истории с похищением восьмилетней жительницы Ростова-на-Дону; решение суда в Чечне о запрете демонстрации фильма "Невинность мусульман"; арест главы Пенсионного фонда во Владикавказе по подозрению его в участии в махинациях с материнским капиталом; скандал в связи с видеозаписью о взятке за место в парламенте Азербайджана - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 24 по 30 сентября.

Дагестан: съезд лакцев и новая информация по делу об убийстве Саида Чиркейского

28 сентября в Махачкале представители лакского народа провели съезд, на котором была создана дагестанская региональная организация «Лакский национальный совет». Председателем высшего национального Совета был избран бывший глава пенсионного фонда Дагестана, известный политик Амучи Амутинов. Делегаты съезда обсуждали  сложившуюся общественно политическую ситуацию в республике, в том числе и проблему, связанную с переселением лакцев на новое место жительства, заявив, что принимаемые руководством республики меры в этом направлении не являются адекватными положению дел.

На прошедшей неделе стало известно, что ответственность за взрыв 28 августа в доме суфийского шейха Саида Афанди (Саида Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана взяла на себя группировка шахидов-смертников "Рийад ас-Салихийн", с заявлением об этом в видеообращении, выложенном в Интернете, выступил некий Абдул-Малик. Правоохранители заявили, что проверяют эту информацию, а также принимают меры к розыску автора видеообращения, в котором они опознали некоего жителя Белгородской области Алексея Пашинцева.

Ростовская область: местные жители помогли в обнаружении пропавшей восьмилетней девочки

27 сентября в Ростове-на-Дону была найдена живой восьмилетняя Даша Поповой, в поисках которой с 19 сентября принимали участие сотни спасателей, полицейских, волонтеров. О том, что мужчина с маленькой девочкой, похожей на Дашу, приехал к рынку "Алмаз" в Ростове-на-Дону, в полицию сообщили очевидцы. Подозреваемый в похищении ребенка, житель Аксая Александр Максимов, был задержан полицейскими. По информации следствия, он похитил девочку с целью выкупа.

На допросе 28 сентября в суде, который санкционировал арест обвиняемого, он признался, что не собирался похищать девочку, а увидел, что она хорошо одета и пошел за ней. Максимов пояснил, что хотел убить ребенка, но пошел бы на этот шаг только, если родители не заплатили выкуп. Сама девочка в это время находится в больнице под присмотром психологов.

Чечня: райсуд Грозного запретил демонстрацию скандального фильма "Невинность мусульман"

27 сентября Ленинский райсуд Грозного запретил демонстрацию фильма "Невинность мусульман", вызвавшего в ряде мусульманских стран массовые акции протеста. Сообщалось также, что суд признал трейлер фильма экстремистским, но источник в Генпрокуратуре РФ пояснил, что суд только вынес определение по недопущению его распространения. Слушания по заявлению Генпрокуратуры РФ с требованием признать фильм экстремистским назначены в Тверском суде Москвы на 1 октября.

Запрет Ленинского райсуда Грозного на распространение фильма "Невинность мусульман" обязателен для исполнения на всей территории России, однако, по мнению юристов, механизм и сроки исполнения этого решения вызывают много вопросов. При этом 25 и 26 сентября все работающие в Чечне провайдеры блокировали доступ к YouTube из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман" по требованию республиканской прокуратуры.

Северная Осетия: глава ПФР во Владикавказе подозревается в участии в махинациях с материнским капиталом

25 сентября в Северной Осетии был задержан руководитель отделения Пенсионного фонда России во Владикавказе Александр Бораев. Он подозревается в по подозрению в превышении полномочий при удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала жительницами столицы Северной Осетии на сумме около 11 миллионов рублей. 28 сентября Бораев был взят под домашний арест.

По словам осведомленного источника, по делу Бораева проходят и руководители ряда коммерческих фирм, а в сам чиновник действовал в составе группы людей в том числе и из Ингушетии и Кабардино-Балкарии, где ранее руководители республиканских отделов ПФР также стали фигурантами уголовных дел.

Азербайджан: скандал в связи с видеозаписью о взятке за место в парламенте

25 сентября на сервисе YouTube был размещен азербайджанский видеоролик, на котором показаны кадры беседы мужчины и женщины о взятке, которую необходимо заплатить за "избрание" депутатом парламента Азербайджана на выборах 2005 года. 27 сентября в своем видеообращении через Интернет Эльшад Абдуллаев подтвердил подлинность видеозаписи и заявил, что его собеседниками являются депутат Гюляр Ахмедова и ее подруга Севиндж Бабаева. Абдуллаев утверждает, что после появления этого видеоролика ему стали угрожать физической расправой. Обе женщины также подтвердили факт встречи, но, по их словам, видео смонтировано, и в действительности они убеждали Абдуллаева вернуть деньги обманутых им людей.

После этого бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 178.3.2 (захват чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Азербайджана, стало известно об увольнении с должности директора библиотеки имени Сабира Севиндж Бабаевой, а правящая партия "Ени Азербайджан" сообщила об исключении Ахмедовой из своих рядов, расценив "мошеннические действия Гюляр Ахмедовой как нанесение пятна правящей партии страны". Сама Ахмедова официально заявила об отказе от депутатского мандата.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.