19 августа 2012, 04:00

Рустам Юнусов: задержанный в Дагестане Гелани Саипов находится в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный житель Хасавюртовского района Дагестана Гелани Саипов доставлен в Москву для проведения следственных мероприятий, заявляет его адвокат Рустам Юнусов.

Ранее Юнусов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что Гелани Саипов, 1978 года рождения, был похищен и увезен в неизвестном направлении 16 августа, а в его доме проводился обыск.

По словам Рустама Юнусова, точное местонахождение задержанного установить до сих пор не удалось, «но, как стало известно из собственных источников, Гелани Саипова вывезли в Москву для проведения там следственных мероприятий».

"Мной была направлена жалоба на имя прокурора республики, а также в Следственный комитет, но пока никакой реакции на них я не получил. В Дагестане везде отрицали местонахождение Саипова, говоря, что расследованием дела занимаются следственные органы федерального уровня. И вот из собственных источников мне удалось выяснить, что его действительно вывезли в Москву", - рассказал адвокат.

Как заявил Юнусов, в ближайшее время он намерен вылететь в Москву и добиваться встречи со своим подзащитным.

В то же время, как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» источник в следственных органах Хасавюртовского района, задержание Гелани Саипова и убийство, которое произошло при задержании другого подозреваемого Заурбека Магомедова 16 августа, проходило в рамках расследования дела об убийстве бывшего главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова, расследованием которого занимаются представители Следственного комитета РФ.

Напомним, 16 августа в Хасавюрте неизвестные в военной форме и масках расстреляли молодого человека, выходившего из мечети. Его тело они забрали и увезли в неизвестном направлении. По данным источника в правоохранительных органах, это убийство совершено при попытке задержания Заурбека Магомедова.

«Оба задержания проходили в рамках одного дела. Насколько мне известно, следственные органы, занимающиеся расследованием дела (об убийстве Алхаматова - прим. "Кавказского узла"), вышли на след участников данного преступления, и 16 августа в Хасавюрте проводились следственные мероприятия по задержанию лиц подозреваемых в участии в убийстве. Первым проходило задержанием Заурбека Магомедова, который предпринял попытку оказания вооруженного сопротивления, и был убит, затем прошло задержание Гелани Саипова», - рассказал источник.

Заурбек Магомедов, по словам источника, работал ранее в охране мэра Хасавюрта Сагидпаши Умаханова, а второй задержанный Гелани Саипов был безработным. «В чем конкретно подозревают каждого из них, мне не известно», - заявил источник.

В пресс-службе управления Следственного комитета по Дагестану заявили, что не знают, в рамках какого дела задерживался Заурбек Магомедов. «Наше ведомство занимается расследованием уголовного дела по факту оказания сопротивления при задержании. В отношении убитого возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК РФ», - сообщил представитель ведомства.

По данным МВД Дагестана, 16 августа в 18.15 в городе Хасавюрт, на углу улиц Грозненская и Проезд №4, гр., 1984 г.р.,  проживающий в с. Новый Ичичали Хасавюртовского района, при попытке задержания произвел выстрелы из огнестрельного оружия неустановленного образца в сторону сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнем он убит.

"Кавказский узел" писал, что Алимсолтан Алхаматов был убит в Москве 26 сентября 2009 года вечером у дома 21/1 по улице Новочеремушкинской. С самого начала милиция заявила, что убийство Алхаматова имеет все признаки заказного. Ранения тогда же получил 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков. Второй охранник не пострадал. В причастности к этому убийству следователи обвинили уроженца Дагестана Хабиба Будайханова. Гособвинение в суде утверждало, что обвиняемый был привлечен к преступлению в качестве водителя, а исполнители убийства успели скрыться.

27 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Хабиба Будайханова к 12 годам колонии строгого режима. 9 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу защиты Будайханова на приговор. Свою вину в суде Будайханов не признал.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей