31 июля 2012, 22:39

Адыгские общественные организации отметят День солидарности с черкесами Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители международной черкесской общественности 1 августа, в День репатрианта, отметят День солидарности с черкесами Сирии. Адыгские общественные организации приняли специальное заявление, в котором говорится о стремлении привлечь внимание российской и международной общественности к бедственному положению черкесской общины Сирии.

Напомним, 30 июля Международная черкесская ассоциация (МЧА) направила президенту России Владимиру Путину обращение, в котором попросила принять меры по спасению соотечественников в Сирии. Обращение МЧА к руководству России стало уже третьим за время вооруженного конфликта в этой стране, отметил вице-президент ассоциации Мухамед Хафицэ.

"Усилия международного сообщества не приносят зримых результатов"

Принятое адыгскими общественными организациями заявление подписали руководители "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ, Карачаево-Черкесии - Мухамед Черкесов, Адыгеи – Адам Богус, Краснодарского края – Аскер Сохт, причерноморских шапсугов – Мажид Чачух, Армавира - Аслан Шуков, Моздока – Валерий Дербитов. Свою подпись под документом также поставил заместитель председателя "Конгресса народов Кавказа" Аслан Хурай.

В одну этническую общность адыги входят черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае.

"Обострение политической ситуации в Сирии, столкновения правительственных войск и вооруженной оппозиции, значительные человеческие жертвы вызывают боль и сострадание в наших сердцах. Усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование обстановки в САР, не приносят зримых результатов, простые граждане несут колоссальные потери, нарушаются права и свободы человека", - говорится в заявлении.

В обращении также отмечается, что Российская Федерация отстаивает в сирийском конфликте принципы международного права, неотъемлемое право народа Сирии самостоятельно, через политический диалог определить свою судьбу.

"В силу сложной гуманитарной ситуации в Сирии в адрес первых лиц нашего государства, руководителей регионов, общественных движений и организаций поступают многочисленные обращения представителей черкесской общины этой страны, соотечественников и граждан РФ с просьбой о содействии добровольному переселению и гуманитарной эвакуации в Российскую Федерацию. Но, к сожалению, эти обращения не находят должной поддержки органов власти Российского государства", - отмечается в заявлении.

"Выработанные Общественной палатой РФ рекомендации игнорируются"

Совет федерации Федерального собрания РФ в марте 2012 года направил в Дамаск делегацию с участием неправительственных организаций с целью изучения ситуации в Сирии, напоминают авторы заявления. 

Кроме этого, Общественная палата РФ в связи с обеспокоенностью общественности положением черкесской диаспоры и граждан РФ в Сирии, рассмотрела этот вопрос на своем заседании и направила свои рекомендации президенту Российской Федерации, региональным руководителям Северного Кавказа.

"Мы констатируем, что выработанные делегацией Совета федерации ФС РФ и Общественной палатой рекомендации игнорируются федеральными органами государственной власти Российской Федерации", - отмечается в заявлении адыгских общественных организаций.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч": "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

В обращении подчеркивается, что из-за войны основная часть соотечественников не имеет возможности покинуть Сирию и самостоятельно прибыть в Российскую Федерацию.

"Долг и обязанность Российской Федерации принять срочные меры по спасению наших соотечественников и сограждан, волею судьбы оказавшихся в Сирийской Арабской Республике. Столь важный политический шаг в полной мере соответствует международным обязательствам и законодательству РФ, нравственным, гуманистическим ценностям нашего общества. Он будет служить росту ее международного авторитета, будет способствовать взаимопониманию народов нашей великой державы", - говорится в заявлении.

Напомним, что 1 августаотмечается День репатрианта. Решение об этом было принято в 1999 году на основании Закона Республики Адыгея "О внесении дополнения в Закон Республики Адыгея "О праздничных днях и памятных датах".

5 июля движение "Адыгэ-Хасэ-Черкесский парламент" Адыгеи направило главе Адыгеи Аслану Тхакушинову обращение в связи с положением черкесов Сирии, принятое единогласно 348 делегатами съезда организации 30 июня. Съезд общественного движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" прошел в Майкопе 30 июня. В его повестке было два основных вопроса - репатриация черкесов Сирии и Олимпиада в Сочи в 2014 году.

В июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Ранее представители Международной черкесской ассоциации (МЧА) заявили о намерении заниматься вопросами репатриации адыгов в соответствии с российским законом "О репатриации".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей