22 апреля 2012, 08:58

В Ереване прошло предварительное заседание суда по делу о застройке парка Маштоц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административный Суд Еревана 20 апреля провел предварительное заседание по делу о застройке сквера Маштоц. В качестве ответчика привлечена компания "Кентрон озеленение".

Иск депутатов от партии "Наследие" и экологов заслушал судья Карен Аветисян, он запретил журналистам вести видеосъемку.

"По делу Тегута (борьба экологов против разработки Тегутского медно-молибденового месторождения. - Прим. "Кавказского узла") суд не принял иск к рассмотрению, а сейчас Административный Суд хотя бы стал рассматривать дело", - отметил адвокат Айк Алумян.

Следующее заседание состоится 10 мая, передает телекомпания "А1+".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны ответчика.

Напомним, снос ларьков в парке Маштоца в Ереване 15 апреля начала инициативная группа "Бригада", состоящая из общественных деятелей и выступающая против застройки в парка. 

По этому факту возбуждено административное производство. Пресс-служба полиции призвала экологов, собирающихся осуществить самовольный демонтаж ларьков, воздержаться от провокаций и противоправных действий, предупредив об ответственности за правонарушения.

Однако, согласно сообщению полиции, 15 апреля более десяти активистов, невзирая на предупреждения сотрудников полиции, преодолели металлические заграждения и вторглись в охраняемую зону строительства, попытавшись нанести ущерб расположенному в ней имуществу, передают "Новости-Армения".

"Данные лица своими действиями подвергли опасности жизнь и здоровье как себя, так и окружающих, так как на этой территории было размещено оборудование, подключенное к электричеству, а некоторых нарушителей полицейские вынуждены были снимать с сооружений высотой в несколько метров", - сказано в сообщении.

Полиция также подчеркивает, что на этот раз действия активистов отличались особой агрессивностью, сопровождались оскорблениями в адрес сотрудников правоохранительных органов и различными провокациями.

Между тем, на сегодня запланирована новая акция протеста активистов по защите парка Маштоц. Они планируют торжественно похоронить армянскую олигархию, для организации символических похорон создана церемониальная комиссия.

Как сообщили инициаторы мероприятия, прощальная церемония начнется в парке Маштоца в 12:30 гражданской панихидой. В 13:00 начнется марш похоронной процессии по маршруту проспект Маштоца, ул. Туманяна, Северный проспект, площадь Республики, ул. Амиряна и завершится в парке Маштоца, где в 14:00 состоится символическая церемония захоронения, передает "АрмИнфо".

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. 31 марта группа "Бригада" собралась в парке для демонтажа ларьков. На тот момент торговые павильоны были обнесены заграждениями и оцеплены полицейскими. 1 апреля "Бригада" объявила круглосуточную акцию протеста до тех пор, пока вопрос не решится в пользу защитников парка.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей