31 марта 2012, 10:21

Защитники парка Маштоц в Ереване планируют сегодня начать демонтаж ларьков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты созданной в Ереване группы «Бригада» объявили о намерении провести сегодня демонтаж торговых ларьков, построенных в парке Маштоц. Полиция Армении предупредила о незаконности таких действий и ответила отказом на призыв общественных деятелей обеспечить безопасность работ во время демонтажа.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

В свою очередь, в Ереване сформировалась новая инициатива, которая выступает против застройки в парке Маштоца. В поддержку активистов, требующих демонтировать перенесенные с улицы Абовяна в парк ларьки, выступила группа общественных деятелей.

В инициативную группу «Бригада» вошли кинорежиссер Тигран Хзмалян, политологи Андреас Гукасян, Манвел Саркисян, Степан Даниелян, участник карабахской войны Жирайр Сефелян, учредитель научного фонда Арутюн Карапетян и другие общественные деятели.

Письмо с уведомлением о времени демонтажа построенных ларьков и призывом обеспечить безопасность работ 28 марта члены новой инициативной группы направили ЗАО «Центр-Озеленение» и начальнику Полиции Армении Владимиру Гаспаряну.

«Инициативная группа из общественных деятелей «Бригада» создалась в поддержку активистов-экологов после оглашения решения, принятого «Независимым гражданским судом» о благоустройстве парка Маштоца и демонтаже незаконно построенных ларьков», - отмечают активисты в своем обращении.

Активисты сообщили, что намерены приступить к демонтажу ларьков своими силами 31марта.

Общественные деятели в письме также указали инструменты, которыми будут демонтировать ларьки, а также отметили, что «не будет нарушен общественный порядок и не будет нанесен ущерб частной собственности».

В распространенном в социальной сети Facebook сообщении они призывают общественность 31 марта стать свидетелями исполнения «судебного решения». Активисты напоминают о том, что демонтировать ларьки будут исключительно члены «Бригады», попросив "не вмешиваться в их работу" и "не поддаваться на провокации".

"Заранее заявляем, что всякие провокаторы не имеют никакого отношения к активистам, борющиеся за общественный парк", - указывается в сообщении инициативной группы.

В свою очередь Полиция в своем официальном сообщении заявила, что намерения провести демонтаж ларьков не соответствуют принципам свободы собраний и характеризуются как правонарушения. Полиция также отметила, что решение о строительстве ларьков в парке может быть обжаловано исключительно судебным путем.

В сообщении говорится, что любые действия, нарушающие общественный порядок, а также попытки создать препятствия реализации права частной собственности ограничивают конституционное право других лиц и «могут привести к принудительным мерам».

Комментируя заявление Полиции, член инициативной группы «Бригада» Манвел Саргсян отметил, что «люди судят по себе. Полиции не стоит пугать арестом и судом, когда речь идет о достоинстве человека».

Он также заверил, что 31 марта отряд приступит к демонтажу ларьков.

«Если смогут арестовать и посадить – их дело, а если не смогут, то батальон полицейских будет сидеть в сквере три года... Полиция будет сидеть у каждого незаконного ларька по всей стране, пока полицейские не поймут, что таким образом собственность не защищают», - сказал Манвел Саркисян.

Манвел Саркисян также добавил, что собственность защищена тогда, когда общество признает ее законность. Группа демонтажеров постарается объяснить незаконным владельцам эту простую истину, говорит он.

Манвел Саркисян утверждает, что долговременные незаконные действия властей порождают в обществе нигилизм к властям.

«Приходит время, когда народ сам принимает решение. Тогда вместо группы демонтажеров, призывающих власти решать проблемы собственности в рамках закона, приходят мужики с палками и лопатами. Пусть опыт Киргизии будет примером. Нельзя доводить народ», - заявил он.

По его мнению, на данный момент есть время подумать всем вместе о том, что споры о собственности надо решать в правовом поле.

Андреас Гукасян отметил, что «Бригада» готова отстаивать законность своих требований до конца. По его словам, «все совершенные до сих пор незаконные действия будут ликвидированы либо со стороны властей, либо с нашей стороны».

Он отметил, что члены группы «Бригада» потребовали от Полиции Армении предоставить свободный доступ к павильонам. «Если это будет сделано, то мы сами демонтируем эти павильоны, а если нет, то сделаем заявление, из которого всем станут ясны наши последующие действия», - сказал Гукасян.

Между тем омбудсмен Армении Карен Андреасян призвал участников инициативы воздержаться от попытки предпринять действия по демонтажу ларьков, принадлежащих частным лицам.

«Эти действия противоречат законодательству Армении и могут повлечь соответствующие им правовые последствия», - заявил омбудсмен.

Карен Андреасян призвал активистов продолжать свою борьбу за свои права и убеждения исключительно в рамках закона.

«Против незаконных действий нельзя действовать беззаконием», - говорится в заявлении омбудсмена.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. Однако представители экологических организаций продолжают круглосуточный сидячий пикет в парке.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей