15 марта 2012, 23:00

Правительство Армении демонтирует ларьки в парке Маштоца в трехлетний срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков в парке близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. Соответствующее постановление вступило в силу 15 марта.

"С этого момента не позднее, чем в течение трех лет павильоны, находящиеся в парке по адресу: Ереван, проспект Маштоца № 22/1, установленные ЗАО "Кентрон-каначапатум" ереванского подчинения, должны быть демонтированы для обеспечения реализации градостроительной программы "Старый Ереван", - сообщает пресс-служба правительства Армении.

Экологи требуют заменить "трехлетний срок" демонтажа на "немедленный"

Согласно постановлению, улицы Арами, Ф.Бюзанда, Е.Кохбаци признаются  территорией общественного значения. Посредством переноса утраченных и разрушенных памятников истории и культуры, на территории парка будет воссоздана эстетическая градостроительная среда, говорится в официальном сообщении пресс-службы. 

"Кавказский узел" ранее писал, что перенос ларьков в парк близ проспекта Маштоц с улицы Абовяна вызвал волну протеста экологов. Акции протеста в столице Армении проходят с 30 января. 

13 марта экологи, требующие демонтировать ларьки, начали круглосуточный сидячий пикет. В тот же день они провели акцию "Независимый гражданский суд". В ходе нее символический суд рассмотрел иск по делу о требовании демонтажа павильонов в парке. 

14 марта представители гражданских инициатив "Мы - хозяева этого города" и "Наш город" направили письмо премьер-министру Армении Тиграну Саргсяну, в котором призвали исключить из повестки заседания правительства пункт о демонтаже ларьков, установленных в парке, в трехлетний срок, а вместо этого принять решение о немедленном сносе.

В письме активисты подчеркивают, что строительство ларьков в парке незаконно и противоречит генеральному плану Еревана. "А между тем мэр Еревана Тарон Маргарян продолжает давать противоречивые ответы на вопросы и требования активистов", - заявляют авторы письма.

По словам активиста Гора Акопяна, решение, принятое правительством, -  не в пользу защитников парка, и не может стать причиной для отказа от требований экологов.

"Мы также требуем призвать к ответственности полицейских, которые 14 марта устроили инцидент в парке, разорвав палатку активистов и применив неподобающее отношение к мирным протестующим, тем самым нарушив наше конституционное право", - заявляет участник акции протеста.

Активист также добавил, что полицейские и не пытались разогнать пикетчиков, их цель была удалить палатку. По его словам, уже месяц экологи проводят в парке акции без инцидентов. "Однако с той минуты, когда мы заявили о бессрочной круглосуточной акции и решили поставить палатку, полиция пыталась изъять ее, не приводя никаких законных оснований на это", - говорит Гор Акопян.

Напомним, 14 марта активистка Мариам Сухудян распространила сообщение в социальной сети Facebook о том, что в парке Маштоца произошла драка, "которую специально организовала полиция", чтобы отвлечь внимание участников круглосуточного сидячего пикета. "Пока мы опомнились, в чем дело, палатку, установленную в парке, окружили более ста полицейских. Полиция разорвала палатку, и находящиеся в ней люди остались лежать на сырой земле", - утверждает Сухудян.

Участники пикета организовали шествие

Сегодня - в день заседания правительства - активисты, объявившие круглосуточный сидячий пикет, организовали акцию протеста перед зданием правительства с требованием о немедленном демонтаже ларьков. Они прошли шествием от правительственного здания к студенческому парку, затем вернулись в парк Маштоца. 

По словам активистки Арпине Галфаян, целью этого шествия является призыв молодежи к акции в защиту общественного парка. "Очень важно, чтоб к нам присоединилось больше людей", - отметила она.

Арпине Галфаян утверждает, что после ночного инцидента с изъятием палатки в парке, благодаря распространенной информации в социальных сетях, в парке собралось и присоединилось к пикетчикам более 200 человек. А ночью в парке дежурили около 40 активистов. 

Галфаян также добавила, что все попытки быть услышанными путем писем, направленных как мэру, так и в правительство Армении, и  Контрольную службу президента страны, а также попытки обращений в судебные инстанции не увенчались успехом. "Мы вынуждены применять другие меры в виде акций, чтоб хоть как-то выразить свое мнение", - заявила женщина.

В защиту активистов выступил омбудсмен Армении Карен Андреасян, который заявил о том, что адвокаты аппарата омбудсмена вмешивались в создавшуюся ситуацию в парке Маштоца, где полицейские препятствовали установлению палаток. Он отметил, что изъятие полицейскими палатки противоречит законодательству Армении, а также международным нормам. 

Карен Андреасян призвал Полицию Армении разрешить установку палаток в парке Маштоца.

Отметим, что в день начала пикета, 13 марта, Полиция Армении разрешила его участникам установить палатку по соседству с павильонами, ставшими причиной акции протеста. Однако полицейские призвали активистов не вторгаться в огражденную ранее зону павильонов, не устанавливать дополнительных палаток. "Можем разрешить в сквере только одну палатку, но если их число увеличится, то мы вынуждены будем потребовать убрать все", - предупредил участников акции замначальника управления Полиции Еревана по обеспечению общественного порядка, подполковник Карен Мовсисян.

"Подобные акции должны быть согласованы заранее"

По словам заместителя начальника Полиции Еревана Роберта Мелконяна, никакого насилия со стороны полиции в отношении пикетчиков в парке Маштоца 14 марта применено не было. "Дети все, что думают, то и говорят", - комментирует он.

Мелконян утверждает, что установленная в парке палатка, нарушает общественный порядок. Он отметил, что по закону "О свободе проведения митингов", спонтанные и срочные акции не могут длиться больше шести часов. "Когда активисты устанавливают палатку, непроизвольно создаются условия для их нахождения на месте более шести часов", - заявил он.

Заместитель начальника Полиции также заверил, что прежде, чем изъять у пикетчиков палатку, правоохранители предупредили их об этом. По его словам, ничего серьезного в парке не произошло, "всего лишь палатка была изъята". Он также добавил, что акции экологов не похожи на спонтанные, поскольку участники "собираются путем разного вида призывов". И, по его мнению, о таких акциях организаторы должны поставить в известность соответствующие инстанции, которые в свою очередь сообщат, какие предметы нельзя использовать во время акции. "А активисты устанавливают палатку и остаются на месте больше 36 часов", - констатировал он.

Роберт Мелконян заверяет, что "Полиция даже сейчас проявляет свое терпение, поскольку собравшиеся перед правительственным зданием участники акции нарушают общественный порядок".

По его словам, согласно закону, перед зданиями президентской резиденции, правительства и Национального собрания, а также ряда госучреждений запрещено поднимать шум, поскольку это мешает работе сотрудников этих структур: "Акции надо проводить на определенном расстоянии от этих учреждений".

Напомним, 11 февраля в защиту парка началась бессрочная акция возле больницы им. Маркаряна в Ереване. Через несколько дней полиция вытеснила их со строительной площадки. 14 февраля после встречи с мэром Еревана активисты решили продолжать акцию протеста. 20 февраля более 200 активистов прошли шествием к мэрии, требуя прекратить строительные работы в парке. 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей