Полиция разгоняет участников круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца. Ереван, 14 марта 2012 г. Фото Полиция разгоняет участников круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца. Ереван, 14 марта 2012 г. Фото Kornelij, блог "Армянские хроники",  http://armenia.kavkaz-uzel.ru/blogs/485/posts/10950

14 марта 2012, 23:40

В Армении участники пикета в парке Маштоца заявили о разгоне акции полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция в парке близ проспекта Маштоц разгоняет участников круглосуточного сидячего пикета, сообщила активистка Мариам Сухудян.

Как писал "Кавказский узел", экологи, требующие демонтировать ларьки, перенесенные в парк близ проспекта Маштоц с улицы Абовяна, начали с 13 марта круглосуточный сидячий пикет. В тот же день они провели акцию "Независимый гражданский суд". В ходе нее символический суд рассмотрел иск по делу о требовании демонтажа павильонов в парке. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об этом событии.

Сухудян распространила сообщение с места событий в социальной сети Facebook о том, что в парке Маштоца произошла драка, "которую специально организовала полиция", чтобы отвлечь внимание участников круглосуточного сидячего пикета. "Пока мы опомнились, в чем дело, палатку, установленную в парке, окружили более ста полицейских. Полиция разорвала палатку, и находящиеся в ней люди остались лежать на сырой земле", - утверждает Сухудян.

Активистка также отметила, что правоохранительные органы начали освобождать территорию парка от бастующих экологов. По ее словам, в парке Маштоца - более трехсот полицейских. Женщина призывает всех присоединиться к активистам, "ибо полиция насильно хочет вытеснить их из парка". "Грубейшим образом нарушаются наши права - права мирных участников пикета", - заявила она.

"Сейчас ситуация продолжает оставаться напряженной", - пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Kornelij.

"Кавказский узел" не располагает комментариями правоохранительных органов Армении относительно заявлений об инциденте в парке Маштоца.

Отметим, что в день начала пикета, 13 марта, полиция Армении разрешила его участникам установить палатку по соседству с павильонами, ставшими предметом акции протеста. Однако полицейские призвали активистов не вторгаться в огражденную ранее зону павильонов, не устанавливать дополнительных палаток. "Можем разрешить в сквере только одну палатку, но если их число увеличится, то мы вынуждены будем потребовать убрать все", - цитирует замначальника управления Полиции Еревана по обеспечению общественного порядка, подполковник Карена Мовсисяна PanARMENIAN.Net. 

Между тем, правительство Армении заявило о намерении восстановить сквер Маштоца. В центре Еревана планируется воссоздать эстетическую архитектурную атмосферу старого города посредством перевозки демонтированных памятников истории и культуры. Территория "Старого Еревана" будет признана территорией общественного значения. "Старый Ереван" также включит в себя сквер Маштоца. По одному из пунктов решения правительства, мэрия обязуется не позднее чем через три года демонтировать там ларьки, передает NEWS.am.

"Кавказский узел" писал, что с 30 января в столице Армении проходят акции протеста против переноса торговых ларьков в парк Маштоца. 11 февраля в защиту парка началась бессрочная акция возле больницы им. Маркаряна в Ереване. Через несколько дней полиция вытеснила их со строительной площадки. 14 февраля после встречи с мэром Еревана активисты решили продолжать акцию протеста. 20 февраля более 200 активистов прошли шествием к мэрии, требуя прекратить строительные работы в парке. 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей