17 марта 2012, 03:45

Полиция Армении предложила экологам обсудить ситуацию вокруг пикета в парке Маштоца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Армении выразила готовность провести обсуждение с представителями гражданских инициатив и офисом омбудсмена ситуации, возникшей 14 марта, когда полицейские изъяли палатку у пикетчиков, выступающих за демонтаж ларьков близ проспекта Маштоца.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки. «Полиция разорвала палатку, и находящиеся в ней люди остались лежать на сырой земле», - рассказала активистка Мариам Сухудян.

По словам заместителя начальника полиции Еревана Роберта Мелконяна, никакого насилия со стороны полиции в отношении пикетчиков в парке Маштоца 14 марта применено не было.

По предварительной информации, обсуждение должно состояться 17 марта.

В парке Маштоца продолжается сидячая акция протеста

Несмотря на вынесенное 15 марта решение правительства Армении о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок, представители экологических организаций продолжают круглосуточный сидячий пикет в парке.

Активисты дежурят в парке, заменяя друг друга. По распространенным в социальной сети Facebook сообщениям, 16 марта к протестующим должны были присоединиться барды Вахтанг Арутюнян и Армине Айрапетян, которые в знак солидарности с требованием экологов-активистов, выступят в парке с концертом.

По мнению председателя общественной организации «ЭкоЛур» Инги Зарафян, парк Маштоца – «это модель, какая политика принята властями в вопросе, касающемся захвата общественной собственности». Она утверждает, что процесс, инициированный властями, продолжается много лет.

«Власти не захотели уступить крошечный кусок незаконно захваченной общественной собственности. Интересно, как они будут проявлять и проводить политику закона в глобальных вопросах, когда захватываются воды и недра, принадлежащие народу?» – отметила Зарафян.

"Социально-экологическая партия зеленых" не верит правительству Армении

Активистов поддержала также "Социально-экологическая партия зеленых Армении", выступив 16 марта с заявлением, в котором требует от правительства, а также мэра Еревана принимать решения согласно ратифицированным Арменией международным конвенциям, а также многочисленным законам РА.

«15 марта 2012 года правительство Армении, вновь нарушив законодательство, узаконив решение о застройке парка Маштоца. Тем временем, некоторые государственные органы в лице полиции РА, действовали в поддержку застройщиков. В частности, вечером 14 марта, удалив установленную активистами палатку из парка, полиция превысила свои полномочия», - говорится в заявлении.

Партия "зеленых" требует от правительства пересмотреть решения, противоречащие законам, восстановить прежний облик парка. Одновременно реализовать программы по восстановлению других зеленых общественных зон Еревана.

«Под предлогом неблагоустроенности, зеленые зоны передаются частным лицам под застройку. Напомним, что благоустройство зеленых насаждений является непосредственной обязанностью мэрии города за счет налогов жителей, которые, согласно Конституции РА, имеют право на чистую окружающую среду и отдых», - отмечается в заявлении.

Партия призывает полицию действовать лишь в рамках своих полномочий, не превышать их и считаться со многими законными протестами общественности. Члены партии также призывают правоохранителей обжаловать незаконные приказы вышестоящих органов или органов местного самоуправления даже после исполнения.

«Таким образом, они смогут повысить свой авторитет в глазах у общества. Они должны быть исполнителями закона, защитниками общественности и права человека, а не защищать нескольких, ставящих себя наравне с государством», - заявляют "зеленые".

Больше месяца экологи-активисты, а также широкие слои общества выступают в защиту парка Маштоца, говорит председатель партии "зеленых"Армении Арменак Довлатян. По его мнению, решение правительства даже о временной застройке парка противоречит ратифицированным Арменией международным конвенциям, а также многочисленным законам РА.

«Нет ничего более постоянного чем временное. Многое временное становится капитально-основательным. В данном случае, нельзя полагаться на правительственное решение о временной застройке», - отмечает Довлатян.

Он также утверждает, что правительство связывает парк с проектом «Старый Ереван», однако они никак не связаны друг с другом. «И если верить их словам, то проект «Старый Ереван» должен был начаться еще в 2011 году. Проекта пока нет и не ясно, когда будет. А парк, согласно проекту, не входит в территорию «Старого Еревана», - добавил председатель партии.

Напомним, 11 февраля в защиту парка началась бессрочная акция возле больницы им. Маркаряна в Ереване. Через несколько дней полиция вытеснила их со строительной площадки. 14 февраля после встречи с мэром Еревана активисты решили продолжать акцию протеста. 20 февраля более 200 активистов прошли шествием к мэрии, требуя прекратить строительные работы в парке. 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей