Активисты инициативной группы "Бригада" в парке Маштоца. Слева -политолог Андреас Гукасян. Ереван, 15 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

16 апреля 2012, 02:02

Защитники парка Маштоца в Ереване приступили к демонтажу киосков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос ларьков в парке Маштоца в Ереване 15 апреля начала инициативная группа "Бригада", состоящая из общественных деятелей и выступающая против застройки в парка.

"Мы сделаем все возможное и от нас зависящее, чтобы прекратить беззаконие в общественном месте", - заявил член инициативной группы "Бригада", политолог Андреас Гукасян.

Напомним, 31 марта группа "Бригада" собралась в парке для демонтажа ларьков. На тот момент торговые павильоны были обнесены заграждениями и оцеплены полицейскими. 1 апреля "Бригада" объявила круглосуточную акцию протеста до тех пор, пока вопрос не решится в пользу защитников парка.


По состоянию на 15 апреля к десяти членам "Бригады" присоединились еще 50 общественных деятелей, сформулировав шесть отрядов. "С каждым днем нас становится все больше, а ряды полицейских, охраняющих ларьки в парке, редеют. Они прекрасно понимают всю серьезность наших намерений", - отметил член "Бригады", директор Армянского центра стратегических исследований Манвел Саркисян.

Активисты инициативной группы "Бригада" требуют у главы городской полиции комментария по поводу пресечения их действий. Ереван, 15 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Активисты, согласно заранее запланированному, по их словам, плану, приступили 15 апреля к вторжению на территорию ларьков. Полицейские назвали эти действия незаконными и вытеснили всех активистов за пределы частной собственности.

"Мы призываем городские власти прекратить бессмысленные, незаконные действия в парке. Мы будем стоять здесь и использовать разные методы воздействия до тех пор, пока наши чиновники не отзовут свое решение и не вернут общественную территорию общественности", - заявил Гукасян.

Попытка демонтажа киосков в парке Маштоца. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Участники "Бригады" призвали присутствующих не применять насилие и не поддаваться на провокации. "Если в определенной ситуации кто-то не может сориентироваться, что делать, лучше не делать ничего, чтобы избежать столкновений с полицией", - пояснили они.

Народная артистка Лала Мнеян на акции инициативной группы "Бригада" по демонтажу киосков в парке Маштоца. Ереван, 15 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Народная артистка Лала Мнеян присоединилась к "Бригаде" 2 апреля и состоит в третьем отряде организации. "Невозможно больше смотреть на то, как несколько людей, превышая свои должностные полномочия, выносят незаконные решения и пополняют свои карманы. Нельзя допустить, чтобы эти люди вместо нас решали наше будущее, будущее наших детей, нашей нации", - заявила Мнеян.

Актриса надеется, что "в один прекрасный день люди изменятся и, наконец, признают свои совершенные ошибки. 

"Мне было смешно, когда полицейские меня вывели за пределы ларьков со словами "женщина, вы топчете и уничтожаете газон". Но никто из них не задумывается о том, что этот же самый зеленый участок они забетонировали", - отметила Лала Мнеян. Она считает, что полиции вместо того, чтобы делать подобные замечания, следовало с самого начала "пресечь незаконные действия городских властей".

Сотрудники полиции в свою очередь заявили, что к тому, что "действия активистов приобретают незаконный характер и подлежат административному наказанию, добавить нечего".

"Я поражаюсь терпению наших полицейских и их методам сопротивления против действий активистов, учитывая их провокации. Полицейские не воспринимают активистов, как врагов. И это главное", - отметила жительница Еревана Нарине Саркисян.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. Однако представители экологических организаций продолжают круглосуточный сидячий пикет в парке.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей