Активисты-экологи, поддерживвающие круглосуточную акция протеста в парке Маштоца. Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

01 апреля 2012, 07:40

Защитники парка Маштоц в Ереване объявили круглосуточную акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа "Бригада", пообещавшая своими силами демонтировать ларьки в парке Маштоц в Ереване, объявила круглосуточную акцию до тех пор, пока вопрос не решится в пользу защитников парка.

31 марта группа "Бригада" собралась в парке для демонтажа ларьков. На тот момент торговые павильны были обнесены заграждениями и оцеплены полицейскими.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Совещание инициативной группы "Бригада". Армения, Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Активисты инициативной группы провели переговоры с руководством полиции, в ходе которых заявили о готовности дать трехдневный срок, чтобы инстанции, имеющие влияние на мэрию Еревана, отозвали решение "о застройке парка Маштоца". Стороны пришли к согласию.

Однако после совещания с экологами-активистами, активисты "Бригады" решили обойти парк и выбрать ларек, который будет демонтирован, про что они и заявили полиции.

Манвел Саркисян, член инициативной группы "Бригада", директор Армянского центра стратегических исследований заявил в этой связи, что "в виду того, что полиция решила защитить права частной собственности, все сроки ожидания истекли, и граждане города имеют право демонтировать ларьки собственными силами".

Он добавил, что во всем мире нет такой практики, чтобы полиция защищала частную собственность, когда общественность не признает ее законность.

Полицейское оцепление вокруг ларьков в парке Маштоца. Ереван, Армения, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Бригада" обошла территорию парка несколько раз пытаясь найти свободное от заграждений и полицейских место, чтоб прорваться к ларькам. "Мы исключаем всякое столкновение с полицией, поэтому тщательно изучаем территорию, чтоб избежать этого", - отметил член "Бригады", журналист, блогер Армен Оганнисян.

Он заявил, что "Бригада" периодически попытается войти на территорию ларьков, чтобы демонтировать их. "Мы надеемся, что полиция осознает и перестанет защищать незаконную частную собственность, дав нам возможность демонтировать их", - пояснил Оганнисян.

"В парк мы пришли не ради столкновений с полицией, а чтобы реализовать поставленную перед собой задачу", - подчеркнул он.

Активисты-экологи призвали собравшихся в парке людей не поддаваться на провокации. "Те, кто спровоцируют нарушение в парке, не имеет никакого отношения к активистам", - заявили они.

"За все 50 дней, которые мы провели в парке против строительства ларьков, с нашей стороны не было никаких нарушений и призывов к хулиганству", - отметил активист Гор Акопян.

Эмиль Абраамян, член инициативной группы "Бригада", один из основателей инициативной группы Движения "Сардарапат". Армения, Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказс кого узла"Эмиль Абраамян, член инициативной группы "Бригада", один из основателей инициативной группы Движения "Сардарапат" считает, что "в какой-то степени ситуация движется к неопределенности, которая не всегда в пользу защитников парка".

"Полиция получила приказ выстоять до определенного момента, когда будут малейшие допущения с нашей стороны, которые будут истолковываться, как нарушения права на частную собственность, - говорит Эмиль Абраамян. - И непонятно, на какие шаги они могут пойти".

По его словам, сейчас они занимаются сооружением окопов для противостояния. "Если мы почувствуем, что общественность подхватила этот настрой, то лично я бы пошел на реальные шаги. Однако такой атмосферы не чувствуется", - отметил Абраамян.

В связи с этим, как считает активист, дело зашло в тупик. Общественное противостояние исчерпывало свои возможности, и на данный момент должны находить другие формы борьбы, пояснил Абрамян. При этом, он считает, что шансов перевести дело в юридическое поле сейчас нет, так как "есть определенные люди, которые поддерживают беззаконие".

Житель Еревана Тигран Петросян поддерживал защитников парка, а также принимал участие в акциях протеста с первых же дней борьбы. По его словам, как ереванец он не мог остаться в стороне.

"Однако акция стала приобретать политический окрас. Это отличный способ накалить страсти в обществе, акцентируя внимание общественности на неправомочных действиях властей", - отметил он.

Петросян также считает, что утверждения активистов, о том, что "суд предвзято отнесется к иску активистов, вызывает улыбку". Он уверен, что наличие среди защитников парка депутатов, людей искусства, имеющих авторитет, а также общественный резонанс вокруг парка, могут способствовать справедливому решению.

Полиция предупреждает активистов о последствиях в случае демонтажа ларьков. Армения, Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиргосян для "Кавказского узла"Тигран Петросян уверен, что накануне выборов проблема парка стала своего рода предметом торга и спекуляций со стороны различных политических партий и общественных организаций.

"Такое ощущение, что своими громогласными заявлениями пытаются привлечь внимание уже не к самой проблеме или к ее решению, а к собственным персонам. Что планировалось сегодня и что в итоге получилось? Театральное шоу. Впечатление, что своими действиями активисты подстрекают органы правопорядка на применение силы", - заключил он.

"Кавказский узел" не располагает официальными комментариями в связи с заявлениями активистов.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. Однако представители экологических организаций продолжают круглосуточный сидячий пикет в парке.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей