21 апреля 2012, 04:01

В Краснодаре на сегодня намечен парад казаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Традиционный парад, посвященный 21-й годовщине со дня принятия закона "О реабилитации репрессированных народов", запланирован на сегодня в Краснодаре.

"Казаки начнут собираться с 9.00 мск у храма Святого Александра Невского, затем здесь же пройдет молебен, после которого казачьи расчеты двинутся по улице Красной до Театральной площади, где состоится парад", - говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Пресс-служба Кубанского казачьего войска (ККВ) уточнила, что в параде примут участие более 5 тысяч казаков и около 2 тысяч учащихся классов и групп казачьей направленности.

Ожидается, что на парад придет губернатор региона Александр Ткачев в казачьей форме, сообщили в ККВ. Глава края состоит в чине казачьего полковника, который ему был присвоен в 2010 году.

Представитель войска также добавил, что участникам и зрителям парада будет представлено новое войсковое знамя. Кроме того, на параде выставят часть регалий кубанского казачьего войска, в том числе жалованную грамоту императрицы Екатерины Второй, сообщает РИА "Новости".

Организаторы парада рассказали, что в шествии будут участвовать не только кубанские казаки, но и представители казачества из других регионов страны, передает "Девятый канал".

Современное Кубанское казачье войско, в состав которого входят более 130 тысяч человек, расположено на территории трех субъектов России - Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, а также Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2011 году казачий парад в Краснодаре, посвященный 20-й годовщине реабилитации казачества и репрессированных народов Северного Кавказа, проходил 30 апреля. В торжественном марше участвовало две с половиной тысячи казаков и полторы тысячи кадетов. В 2010 году парад казаков состоялся 24 апреля. По улицам Краснодара тогда торжественным маршем прошли более пяти тысяч человек: представители казачества из разных районов края, воспитанники казачьих школ, казаки-ветераны.

Напомним также, что в октябре 2011 года более шести тысяч казаков приняли участие в строевом смотре, посвященном 315-й годовщине Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества в Краснодаре. В качестве зрителей на смотре присутствовали более 25 тысяч жителей и гостей города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей