01 мая 2011, 04:24

Четыре тысячи человек приняли участие в параде казаков в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 30 апреля прошел парад, посвященный 20-й годовщине реабилитации казачества и репрессированных народов Северного Кавказа. В торжественном марше участвовало две с половиной тысячи казаков и полторы тысячи кадетов. 

Парад начался с молебна в соборе Александра Невского, после чего казачьи расчеты торжественным строем прошли по улицам города.

В шествии приняли участие казаки Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Абхазии, Адыгеи, Ставропольского края и Ростовской области. Основными участниками торжества стали 48 парадных расчетов, кадеты, конная и пешая группы Почетного караула Кубанского казачьего войска, объединенные сводные армейские и казачьи оркестры. Закрывали мероприятие кадетские классы районных школ края, пишет "Российская газета".

Принял парад губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Очевидно, что кубанское казачье войско - это реальная сила. 20 лет назад мы насчитали всего около сотни казаков. Сейчас их более 40 тысяч в крае", - заявил Ткачев.

По его мнению, сегодня Россия с надеждой смотрит на казачество, так как "видит, что возрождается не только форма, но и духовная основа "православного рыцарства". "Верное служение Отчизне, готовность до последней капли крови защищать православие и родную землю - эти чувства всегда были главными для казаков. Вот почему никакие испытания не сломили нашу веру. Будущее казачества - навечно с Кубанью, с Россией", - отметил Ткачев.

В этом году от главы государства Кубанское войско впервые получит знамя. "Утверждено знамя Кубанского войска. Такого не было со времен революции, это впервые", - заявил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Планируется также, что у казаков появится новая, стандартная форма одежды. Обязанностей у кубанского казачьего войска тоже станет больше, передает телекомпания НТК.

После парада казаки уже неформально собрались возле памятника Екатерины Второй, передают "Вести".

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году парад казаков состоялся 24 апреля. По улицам Краснодара торжественным маршем прошли более пяти тысяч человек: представители казачества из разных районов края, воспитанники казачьих школ, казаки-ветераны.

Справка. Во время гражданской войны большинство казаков выступили против советской власти и стали опорой Белого движения. Крупнейшими антибольшевистскими вооруженными формированиями казаков были Донская армия на юге России, Оренбургская и Уральская армии - на востоке. В то же время часть казаков служила в Красной армии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей