Район Тбилиси Надзаладеви, в котором находится парк Киквидзе, Грузия, Тбилиси, лето 2011 г. Фото: tbs99532.blogspot.com, Гио Сумбадзе

18 февраля 2012, 16:50

Жители Тбилиси протестуют против вырубки деревьев в парке Киквидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Тбилиси выражают недоумение планами строительства полицейской станции в парке Киквидзе. Особое возмущение вызывает намерение вырубить деревья в рекреационной зоне для расчистки места под строительство.

В восточной части парка намечена вырубка 50 деревьев. На их месте МВД Грузии намерено построить полицейскую станцию (здание управления криминальной полиции). Уже установлен забор в восточной части парка, огорожено около 2,5 тыс. кв. метров.

Неправительственные природоохранные организации Грузии уже проводили в Тбилиси акции протеста с требованием прекратить вырубку деревьев и строительство офиса полиции.

Неправительственная организация "Группа поддержки Grean Peace Грузии" 16 февраля провела очередную акцию в защиту парка. В акции приняли участие несколько десятков человек.

По мнению организатора акции, руководителя НПО "Группа содействия Grean Peace Грузии" Лаши Чхартишвили, строительство в парке является незаконным. 

"Парк Киквидзе является рекреационной зоной. Согласно постановлению сакребуло (городского совета. - Прим. "Кавказского узла") "О строительстве в садах, парках и спортивных площадках", принятому в 2002 году, а также постановлению парламента от 1998 года, строительство в рекреационных зонах запрещено", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Чхартишвили.

По его информации, для того чтобы начать строительство, необходимо выставить вопрос на голосование в парламенте, и сакребуло подобного разрешения не выдавало.

В пресс-службе сакребуло подтвердили, что голосование по поводу застройки еще не проводилось. "Скорее всего, голосование пройдет в конце месяца, во время весенней сессии", - сказал представитель пресс-службы.

В мэрии города "Кавказскому узлу" сообщили, что строительство в парке пока не началось, окончательно оформленного решения по этому поводу нет, поскольку нет решения сакребуло.

Общая площадь парка 20 тыс. кв метров, вырубке подлежит небольшая часть деревьев. Однако местные жители выступают категорически против такой застройки. 

"Я с 1939 года живу здесь, мне было три года. Этот парк для нас значит очень много. Если вырубить часть деревьев — это изуродует внешний вид нашего парка... И зачем мне нужен полицейский участок рядом с местом отдыха? Я не против полицейского участка, но неужели его нельзя построить подальше от парка", - сказал пенсионер Робико Кашиа. 

"Я живу в этом доме, напротив парка, со дня свадьбы, с 1954 года. Парк просто неотъемлемая часть нашей жизни. Если здесь вырубят деревья — это будет большим ударом для нас", - сказала Маквала Кашия, жена Робико. 

Поддержать акцию протеста пришли жители других районов города.

"Я сама живу в другом районе, но часто прихожу в этот парк. Здесь уютно, много деревьев, воздух тут свежий. Кроме того, этот парк очень много значит для эмоциональной памяти тбилисцев. Как только я узнала, что парку грозит опасность, не раздумывая пришла на акцию протеста", - сказала корреспонденту жительница Тбилиси Манана Цуцкиридзе.

"Они огородили уже часть парка, значит, будут срубать эти деревья, которые посажены здесь в 1935 году. Представьте себе - они стоят уже почти 80 лет, как можно их рубить? Это же и легкие города, и место для прогулки детей", - заявила журналист Манана Иашвили.

Местные жители также указывают, что в парке постоянно присутствует наряд охранной полиции и в строительстве станции нет необходимости с точки зрения безопасности.

"Никаких происшествий за последнее время здесь не было. Полицейские постоянно следят за порядком, добросовестно обходят территорию парка, так что необходимости усиливать их нет", - сказал один из участников акции.

"Это отделение криминальной полиции, которая занимается оперативно-разыскными мероприятиями, и к охране общественного порядка они почти не имеют никакого отношения - это дело патрульной полиции и охранной полиции", - сказал Лаша Чхартишвили. 

По его оценке, зеленым насаждениям Тбилиси грозит опасность полного исчезновения. 

"В прошлом году без ведома общественности началось строительство в одном из самых больших массивов Тбилиси - в парке вокруг Ипподрома, который является легкими города. Мы проводили акцию протеста, на которой предупреждали, что незаконная постройка в зеленой полосе может стать прецедентом для последующего уничтожения зеленых зон в Тбилиси. И как оказалось, мы были правы", - сказал Лаша Чхартишвили "Кавказскому узлу".

Напомним, против вырубки деревьев выступают и жители Батуми. В апреле на Батумском бульваре, который был заложен еще в середине XIX века, началось возведение 170-метрового бизнес-центра. 400 жителей Батуми в знак протеста вышли на митинг, который завершился потасовкой с полицией.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей