×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 7 февраля 2012

Верховный суд Ингушетии приговорил фигуранта дела о теракте в Домодедове Хамхоева к 9 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии, 19-летний Башир Хамхоев, являющийся фигурантом уголовного дела о теракте в московском аэропорту Домодедово, приговорен к девяти годам лишения свободы за ряд преступлений, совершенных на территории республики. Подсудимый своей вины не признал, а его адвокат заявил о давлении следствия на своего подзащитного.

Напомним, процесс по делу Хамхоева начался в Верховном суде Ингушетии 26 октября 2011 года. Подсудимый, по официальным данным, является одним из лидеров вооруженного подполья Сунженского района республики.

Хамхоев обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, создании и руководстве вооруженным формированием, склонении к совершению преступлений террористической направленности, умышленном повреждении имущества.

Как установило следствие, в мае 2010 года Хамхоев ушел из дома и вступил в незаконное вооруженное формирование, деятельность которого была связана с принуждением людей к совершению преступлений и терактов. В общей сложности Башир Хамхоев получил 9 лет колонии строгого режима, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"2 февраля 2011 года Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После автоаварии он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат и патроны. Тогда же выяснилось, что он находится в розыске по делу о теракте в Домодедове", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, слова которого приводят "Вести.Ru".

Сторона обвинения считает, что Башир Хамхоев не только участвовал в деятельности НВФ, но и принимал самое активное участие в его создании. Так, например, прокурор еще в декабре 2011 года, выступая с обвинительной речью, заявил, что подсудимый через экстремистский сайт призывал молодых жителей Ингушетии вступать в НВФ, обещая им личное содействие в этом.

Обвинение ссылалось на имеющиеся в деле показания нескольких людей, в том числе и некоего Хашимова, который также был ранее обвинен в участии в НВФ, но был оправдан судом присяжных. В суде Хашимов отказался от своих первоначальных показаний, заявив, что знает Хамхоева только как односельчанина.

В итоге помощник прокурора республики предложил суду приговорить Хамхоева к 15 годам заключения.

Подсудимый, выступивший с последним словом, заявил, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и попросил суд о снисхождении.

Адвокат Хамхоева Магомед Цуров считает, что реальных доказательств тому, что его подзащитный является боевиком, который создал незаконное вооруженное формирование и руководил им, нет. По словам адвоката, имеющиеся в деле признательные показания самого подсудимого были получены под давлением. "Мой подзащитный впоследствии отказался от своих показаний, заявив, что следователи вынудили его оговорить себя", - заявил адвокат, слова которого приводит газета "Коммерсант".

Комментариев представителей следствия относительно заявления Цурова о давлении на его подзащитного нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 января, в первую годовщину теракта в международном московском аэропорту Домодедово, который унес жизни 38 человек(а еще 173 гражданина России и иностранных государств получили ранения), следствие заявило, что обвинение в окончательной редакции будет предъявлено четырем уроженцам Ингушетии Илезу и Исламу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, всего в состав группировки, организовавшей теракт в Домодедово, входило порядка 35 человек, 17 из которых были убиты 28 марта 2011 года при проведении спецоперации в Ингушетии, еще несколько человек находятся в розыске. По версии следствия, теракт, ответственность за организацию которого взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров, устроил 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Башир Хамхоев, как считают следователи, участвовал в подготовке Магомеда Евлоева.


Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойца из Дагестана.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена