13 декабря 2011, 16:07

В Адыгее КПРФ планирует провести акции протеста против итогов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее КПРФ с 18 декабря планирует проведение акций протеста против фальсификаций на выборах депутатов в Государственную думу VI созыва, сообщили в Адыгейском республиканском отделении партии. Также коммунисты не исключают, что присоединятся к акции "Я не голосовал", проводимую "Союзом славян Адыгеи" и ассоциацией некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос".

"Первая такая акция протеста запланирована на 18 декабря. Скорее всего, наши представители сегодня подадут заявку на проведение акции. Возможно, она пройдет в Майкопе", - рассказал первый секретарь Адыгейского республиканского отделения КПРФ, депутат Госсовета-Хасэ Евгений Салов.

Кроме этого Адыгейское республиканское отделение КПРФ готово рассмотреть предложение Союза славян Адыгеи и Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" принять участие в акции "Я не голосовал". "Пока такого предложения от них не поступало. Если соответствующее обращение поступит, то его должен рассматривать коллегиальный орган республиканского отделения КПРФ. Затем примем решение, участвовать в этой акции или нет", - заключил Евгений Салов.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член правления "Союза славян Адыгеи" и координатор "Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" по Республике Адыгея Владимир Каратаев, к акции "Я не голосовал" могут подключиться республиканские отделения партии "Справедливая Россия" и КПРФ.

"Инициатором акции "Я не голосовал" выступил "Союз славян Адыгеи". К ее проведению подключилась ассоциация "Голос". Также к ней готовы присоединиться региональные отделения "Справедливой России" и КПРФ. У нас есть несколько избирательных участков, на которых, по нашей информации, были осуществлены вбросы бюллетеней. Сейчас у нас на заметке три таких участка в Майкопе. Впоследствии планируем охватить и другие города и районы республики, где по нашим сведениям были нарушения в ходе выборов", - пояснил Каратаев.

Собеседник добавил, что для проведения акции "Я не голосовал" набираются группы людей. "Механизм прост. Мы будем обходить участки и собирать заявления от граждан, которые не были на выборах. Например, если на избирательном участке числятся три тысячи избирателей, из них по результатам прошедших выборов проголосовали 2700, то нам достаточно будет собрать 400 заявлений, чтобы передать дело в суд. Это будет доказательством того, что избирательная комиссия сфабриковала итоги выборов", - заключил представитель "Союза славян Адыгеи".

Напомним, 10 декабря жители России, в том числе и ряда городов СКФО и ЮФО, приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ. Акции прошли, в частности, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ставрополе, Махачкале, Пятигорске и других городах Юга России.

Ранее в региональном отделении КПРФ рассказали, что они направили в ЦИК Адыгеи девять жалоб о нарушениях, выявленных в ходе выборов, но ЦИК вынес решения не в пользу коммунистов. В региональных отделениях других партий известили, что жалоб с их стороны не было. Наблюдатели от ассоциации "Голос" сообщали о мелких нарушениях преимущественно технического характера, а также об отдельных случаях подвоза граждан к избирательным участкам, информации о махинациях с выбросом бюллетеней в урны для голосования, а также о нарушениях, связанных с реестром паспортных данных. Власти республики отмечают, что нарушений в ходе выборов не было.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей