08 декабря 2011, 00:40

В Адыгее на "горячую линию" связи с избирателями поступило 12 обращений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее в пункт общественной "горячей линии" связи с избирателями, который работал во время выборов в Госдуму РФ на базе Государственной аттестационной службы системы образования республики, поступило 12 обращений.

Напомним, пункт "горячей линии" связи с избирателями работал с 12.00 21 ноября до 12.00 5 декабря.

"В большинстве случаев избиратели звонили с интересующими их вопросами, как социально-бытового характера, так и касающимися
организации избирательного процесса, например, как и где получить
открепительное удостоверение. Были среди обращений и жалобы", - рассказала директор аттестационной службы республики Юлия Куликова.

Один из избирателей, участвовавший в выборах в первый раз, пожаловался, что ему не уделили должного внимания, другой - на то, что к нему не приехала мобильная бригада с избирательного участка для организации голосования на дому. От одного избирателя поступила жалоба на то, что в избирательных списках были фамилии людей, которых уже нет в живых.

"Но нарушений непосредственно по выборам не было, - добавила
Куликова. - На все обращения мы тут же давали разъяснения, все вопросы
решали сразу, спорных моментов не возникало".

По словам Куликовой, по сравнению с выборами депутатов
Госсовета-Хасэ Адыгеи
, которые проходили в марте этого года, звонков
на телефон "горячей линии" было меньше, обстановка среди избирателей
была более спокойной. В марте за две недели работы "горячей линии" поступило 34 звонка, активнее всего пользовались ею майкопчане
старше 60 лет.

И на выборах в Госдуму РФ в Адыгее, по данным анализа звонков, практически все обращения поступили от жителей Майкопа и Майкопского района. Всего один звонок поступил из Теучежского района.

Обратившийся на телефон "горячей линии" должен был
представиться. По каждому обращению заполнялась специальная форма,
которая потом обрабатывалась специальной программой и направлялась во всероссийскую "горячую линию".

В пункте работали два оператора и технический специалист. С 3 по 5
декабря они принимали обращения круглосуточно. По словам Юлии Куликовой, за две недели сбоев в работе "горячей линии" не было.

Отметим, что в день голосования, 4 декабря, представитель ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" в Адыгее Владимир Каратаев сообщил об отдельных случаях нарушений в ходе выборов. "Отмечу дисбаланс наблюдателей от партий: "Единая Россия" обеспечила своих наблюдателей почти на 100% избирательных участках республики, КПРФ на 90%, за ними следует ЛДРП - 92%. У других партий либо вообще не имеется наблюдателей либо совсем мало", - рассказал он.

Каратаев также обратил внимание на "отдельные случаи подвоза граждан к избирательным участкам", информацию о махинациях с вбросом бюллетеней в урны для голосования, нарушения, связанные с реестром паспортных данных и недостаточную квалификацию наблюдателей.

Голосование по выборам депутатов в Госдуму РФ проходило 4 декабря. В Адыгее уже к 11 ноября были сформированы все 263 участковые избирательные комиссии. На муниципальные выборы в республике выдвинули кандидатов только две партии. Для участия в выборах в Госдуму РФ прошли регистрацию семь партий.

По данным ЦИК на 6 декабря, большинство голосов избирателей Адыгеи досталось "Единой России" (61%). Второе место у КПРФ, у нее более 18 процентов голосов. "Справедливая Россия" набрала 8,4%, ЛДПР - 7,7% голосов. "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" набирали в сумме три процента всех голосов избирателей Адыгеи.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей