28 ноября 2011, 18:40

Власти Карачаево-Черкесии направят на приобретение жилья детям-сиротам 50 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расходы на приобретение жилья детям-сиротам в бюджете Карачаево-Черкесии в 2012 году увеличены с четырех до 24 млн рублей. При софинансировании из федерального бюджета эта сумма увеличится еще вдвое и составит порядка 50 млн рублей.

На очередной 27 сессии Народного собрания КЧР 25 ноября депутаты приняли в первом чтении проект закона «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2012 год».

Ранее уполномоченный по правам ребенка по КЧР Лариса Абазалиева сообщила, что проблема обеспечения жильем детей-сирот стоит в республике достаточно остро. Сегодня в Карачаево-Черкесии насчитывается более 300 детей-сирот, нуждающихся в получении жилья, и с каждым годом очередь растет.

По поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, проект бюджета на 2012 год является более социально ориентированным, чем предыдущий, заявил министр финансов КЧР Рустам Эльканов.

Как заявил представитель Министерства финансов КЧР корреспонденту «Кавказского узла», удельный вес социально значимых расходов в 2011 году составляет 63,6%, в следующем же году 68,3% бюджета будут направлены на нужды образования, здравоохранения, культуры, социальной политики.

В частности, расходы на образование планируется увеличить на 630 млн, они будут доведены до 2,3 млрд рублей, на здравоохранение планируется направить 2 млрд 396 млн рублей. На социальную политику заложено на 500 млн больше, чем в прошлом году, а именно порядка 2 млрд 500 млн рублей.

Также в республиканском бюджете на 2012 год предусмотрена индексация социальных выплат, заработной платы. К примеру, предусмотрено увеличение ассигнований на доведение заработной платы учителям до средней зарплаты в республике по экономике. На реализацию программы модернизации здравоохранения запланировано 135 миллионов рублей.

Отметим, что нехватка площадей, отсутствие изолятора и карантинной комнаты существенно осложняет пребывание воспитанников в специализированном Черкесском городском доме ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС с нарушениями психики.

"Эта проблема существует с 1999 года, однако до сих пор не решена. В какие инстанции мы только ни обращались, однако все только разводят руками", - рассказал главный врач Дома ребенка Алексей Казаченко.

Напомним, что в Карачаево-Черкесии действует программа улучшения социального положения детей-инвалидов.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей