18 ноября 2011, 05:46

Устов: с начала года в Кабардино-Балкарии на силовиков было совершено 74 нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году в Кабардино-Балкарии было совершено 74 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, сообщил 17 ноября руководитель СУ СКР по КБР Валерий Устов.

Как отметил Устов на пресс-конференции в Нальчике, обстановка в республике остается сложной. В этом году было убито 70 предполагаемых боевиков, что в пять раз больше, чем в прошлом году (16).

По словам руководителя регионального СКР, 20 активных членов бандподполья убиты, в розыске остаются 44 человека. По официальным данным, количество погибших сотрудников правоохранительных органов составило 27 человек (в прошлом году - 33), ранения получили 32 силовика (в прошлом году - 44).

Устов рассказал о Мизиевых и Шукове

Говоря об оконченных следствием и направленных в суд уголовных делах, Устов выделил дело братьев Мизиевых, которые совершили 11 поджогов магазинов в Чегемском районе. Дело находится на рассмотрении в Верховном суде.

Также передано в суд дело в отношении десяти человек, обвиняющихся в создании НВФ, приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ, финансировании терроризма.

Вынесен приговор в Нальчикском городском суде в отношении Рустама Шукова, который финансировал членов бандподполья, приобретал для них радиостанции, снимал жилье, а всего передал им 140 тысяч рублей. Он осужден на 3,5 года лишения свободы.

Туристов в Приэльбрусье убили из-за фамилии

Валерий Устов проинформировал, что раскрыт ряд громких преступлений, в частности, взрыв на канатной дороге, совершенный в феврале этого года. Задержанный по этому делу один из членов НВФ, по данным следователей, дал подробные признательные показания.

К взрыву, по словам Устова, причастны убитые в ходе спецопераций боевики Бузджигит Хаджиев, Хусей Локьяев и Магомет Залиханов.

Раскрыто также другое громкое дело – убийство московских туристов в феврале 2011 года. Один из подозреваемых в нападении на туристов был  убит в ходе спецоперации в поселке Прогресс Ставропольского края 29 апреля этого года.

Устов заявил, что причиной убийства стала фамилия одной из туристок.

«Туристы несколько раз звонили в Приэльбрусье, договаривались о жилье, трансфере. В ходе разговора они называли свои фамилии, в том числе одной из туристок - Патрушева. Этим объясняется тот факт, что бандиты целенаправленно искали женщину, пытались увести ее с собой, а когда она отказалась - расстреляли всех», - утверждает Валерий Устов.

Пропавшие без вести оказываются в рядах НВФ

Устов рассказал, что есть факты, когда пропавшие без вести оказываются в рядах НВФ.

Так, по его словам, житель селения Верхняя Жемтала Ислам Жангуразов считался пропавшим без вести, а его мать заявляла, что сына похитили спецслужбы. На деле же он, по данным СКР, он оказался активным участником бандподполья.

Без вести пропавшими считались также некие Шаваев и Карданов, которые впоследствии были убиты в ходе спецопераций.

Устов высказал мнение, что коллегии присяжных нельзя рассматривать дела не только по терроризму, но и по всем остальным статьям УК, относящимся к деятельности НВФ.

Так, некто Малаев, оправданный судом присяжных, через месяц был убит в ходе спецоперации. Экспертиза установила, что из оружия, которое было при нем, ранее были убиты федеральный судья Джульбер Быков и сотрудник Верховного суда Азрет-Али Сидаков.

Сдавшимся гарантируется профессиональное расследование

Говоря о связях членов НВФ с международной террористической сетью, Устов отметил, что таких фактов не так много, но они есть.

В частности, по информации следователей житель Нальчика Аслан Емкужев, убитый в ходе спецоперации, в 2007 году проходил подготовку в лагере ливанской террористической организации «Фатх аль-ислам».

Руководитель СУ СКР по КБР признал, что на обращение главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сложить оружие, добровольно явиться с повинной и вернуться к мирной жизни пока никто не откликнулся.

«Наши обращения пока не дали результата. Но они в силе, и если кто-то из них захочет сдаться, мы гарантируем квалифицированное расследование с участием адвоката, а также физическую неприкосновенность. Им можно будет также заключить досудебное соглашение, что значительно сократит сроки, предусмотренные УК», - говорит Валерий Устов.

Сотрудников обсерватории убили жители Тырныауза и Саратова

Валерий Устов в ходе пресс-конференции уточнил, что во время спецоперации в Тырныаузе 6-7 октября были убиты два предполагаемых боевика с фамилией Будаев. «Родными братьями они не являются»,  - добавил Устов.

А в поселке Нейтрино силовики убили 36-летнего жителя Тырныауза Рустама Бенигерова и жителя Саратовской области Минаева. По версии следствия, они были причастны к убийству супругов Гулиевых, сотрудников обсерватории в Нейтрино.

Бенигеров, по сведениям СКР по КБР, причастен также к убийству казачьего атамана Василия Сибиряткина и взрыву мемориала Вечного огня в Тырныаузе.

Валерий Устов уведомил, что в розыске остаются 44 предполагаемых  боевика. Сочувствующих и пособников, по оперативным данным, в КБР насчитывается 870 человек.

«Всего в этом году на территории Кабардино-Балкарии было зарегистрировано 7002 преступления, на 20 преступлений меньше, чем за такой же период прошлого года. Тяжких и особо тяжких преступлений было совершено меньше на 14 процентов, чем за аналогичный период прошлого года (2099 - 2441). При этом на семь процентов возросло количество умышленных убийств (76 - 71). Сократилось количество разбоев (91 - 151) и грабежей (262 - 342)», - констатировал Устов.

Членами НВФ совершено 12 убийство мирных граждан.

Отметим, что согласно подсчетам «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников, в СКФО с 1 января по 14 сентября жертвами продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1007 человек. Из числа сотрудников правоохранительных органов за 2011 год на Северном Кавказе в общей сложности в результате обстрелов, взрывов, боестолкновений и прямых покушений были убиты 140 человек.

С 1 января по 24 октября в Кабардино-Балкарии были убиты 72 предполагаемых боевика, еще 65 были задержаны.

Напомним, 17 ноября министр МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании в Ставрополе заявил, что всего за 10 месяцев в СКФО было совершено 350 преступлений террористической направленности, в том числе 213 обстрелов, 137 подрывов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в ДагестанеИнгушетииКабардино-БалкарииЧечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей