26 октября 2011, 17:31

Президент Кабардино-Балкарии подтвердил гарантии сдавшимся боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии все гарантии в отношении боевиков, добровольно сдавшихся правоохранительным органам, будут выполнены, заявил президент республики Арсен Каноков.

Каноков рассказал, что "неоднократно встречался с родителями и родственниками членов незаконных вооруженных формирований, предлагал искать всевозможные контакты, выстраивать коридор для возвращения ушедших в лес".

Напомним, что 23 октября оперативный штаб (ОШ) в Кабардино-Балкарии выступил с заявлением, в котором гарантировал создание всех условий для возвращения к нормальной жизни участников незаконных военных формирований, решивших добровольно отказаться от противозаконной деятельности.

Президент отметил, что уже есть прецедент – два человека добровольно сдались, и они получат минимальное наказание. "Я буду еще и еще собирать родственников, будем работать, взаимодействовать с оперативным штабом. Я считаю, сейчас лучшее время для того, чтобы дать этим парням шанс", - заявил глава Кабардино-Балкарии. Каноков пообещал, что сам он будет гарантом: "Нельзя допускать беспредела в отношении этих людей".

"То, что оперативный штаб в Кабардино-Балкарии выступил с заявлением о гарантиях боевикам, готовых сдаться и вернуться к своим семьям, считаю очень важным", - сказал руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков.

По мнению Хатажукова, то, что ранее о таких гарантиях заявил глава республики Арсен Каноков – также важно, однако, "все знают, что федеральные силовые структуры не подчиняются руководителям субъектов, и поэтому заявление ОШ приобретает особую актуальность".

Правозащитник считает, что вокруг этого заявления должно возникнуть "целое движение".

"Должны сказать свое слово духовные лидеры, в том плане, что если силовики не выполнят свои обещания, они молчать не будут. Должны подключиться национальные движения, политические партии, известные, авторитетные люди", - убежден Хатажуков.

Добавим, что 25 октября глава Кабардино-Балкарии посетил Эльбрусский район, где в ходе встречи с местными жителями сообщил, что с 1 ноября в районе отменяется режим КТО, введенный на территории Эльбрусского и Баксанского районов 20 февраля. Режим был введен после того, как 18 февраля неизвестные расстреляли на трассе в КБР туристов из Москвы - три человека погибли и двое получили ранения.

В ходе поездки Каноков предложил "директорам гостиниц и турбаз взять на себя, наряду с полицией, заботу о безопасности туристов, вплоть до того, чтобы сопровождать их от аэропортов и вокзалов до места прибытия и обратно".

"Люди в Эльбрусском районе осознали необходимость подобных мер и понимают, чем они вызваны", - заявил глава республики.

Президент констатировал, что ситуация благоприятная для прорыва - "лидеры боевиков уничтожены, а население поддерживает власть".

По словам Канокова, даже после отмены КТО правоохранители, стянутые в район, пока останутся на своих местах, и безопасность населения будет обеспечена.

Силовики считают, что КТО в Приэльбрусье нанесла вооруженному подполью серьезный урон.

Согласно данным республиканского МВД, за время действия КТО в КБР убиты 65 боевиков, 97 членов незаконных вооруженных формирований задержаны. Сократилось число преступлений террористической направленности - с 80 в 2010 году до 40 в 2011 году, пишет "ИТАР-ТАСС".

По подсчетам же «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за период действия КТО в Приэльбрусье (с 20 февраля 2011 года по сегодняшний день) в КБР убит 71 человек, причастный, по данным правоохранителей, к вооруженному подполью; задержаны - 64.

Вследствие введения КТО был закрыт доступ туристов на горнолыжный курорт "Приэльбрусье" . Это существенно ударило по экономике региона. Жителям республики, пострадавшим от отсутствия туристов, были обещаны компенсации.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей