17 августа 2011, 15:20

НАК: жители Дагестана помогли предотвратить теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный теракт в Дагестане, где сегодня была обезврежена бомба мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте, удалось предотвратить благодаря бдительности населения Хасавюрта, проинформировал Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром саперы обезвредили в автомобиле ВАЗ-2106 стокилограммовое взрывное устройство с поражающими элементами в виде строительных гвоздей. Также в качестве поражающих элементов использовались корпусы шести гранат. Машина стояла в центре Хасавюрта, возле торгового дома "Киргу".

"В Хасавюрте от местных жителей был получен сигнал о подозрительном автомобиле на улице Набережной недалеко от центрального рынка", - говорится в сообщении НАК.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции оцепили территорию вокруг подозрительного автомобиля. При его осмотре было установлено, что вместо задних сидений в автомобиле находится самодельное взрывное устройство в виде металлической трубы диаметром 55 сантиметров, длиной около 1 метра, заполненной взрывоопасной смесью и поражающими элементами. "В связи с возможностью взрыва при транспортировке в 10.30 с помощью гидродинамического разрушителя СВУ было обезврежено на месте", - передает НАК.

Ведомство выражает признательность местным жителям и отмечает, что благодаря бдительности населения удалось предотвратить крупный теракт и избежать жертв, сообщает РИА "Новости".

Не всегда удается вовремя обнаружить и обезвредить бомбу, заложенную в машине или под ее днищем. Так, утром 2 августа в Буйнакске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное под автомашиной главы Унцукульского района Магомедгаджи Тагирова. В автомобиле помимо Тагирова находились его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные были госпитализированы и скончались, не приходя в сознание, в больнице 3 августа.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей