Экологический митинг в защиту конституционных прав жителей Темрюкского района на благоприятную окружающую среду, организованный Ассоциацией «Возрождение Тамани». Город Темрюк Краснодарского края, 12 июня 2011 года. Фото "Кавказского узла".

16 июня 2011, 15:55

Жители Темрюкского района требуют не допустить обострения экологической ситуации в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приостановить реализацию всех экологически опасных проектов в акватории Азовского и Черного морей, а также обеспечить полную экологическую безопасность всех планируемых к запуску на территории Тамани производств потребовали участники первого в истории Темрюкского района Краснодарского края экологического митинга 12 июня.

Напомним, проведение митинга 12 июня в Темрюке было согласовано. Изначально акцию планировалось провести во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, но местные власти не разрешили ее проведение.

Первый экологический митинг в Темрюке

Акция в городе-порте Темрюке на берегу Азовского моря, организованная ассоциацией "Возрождение Тамани", в которую входят 24 общественные организации, стала первым в истории этого небольшого приморского города экологическим митингом. Акция собрала несколько десятков человек – экологов, активистов политических партий, членов местных общественных организаций.

На митинге выступили представители общественных организаций и различных политических партий, которые высказали свою обеспокоенность стремительным превращением некогда одного из наиболее чистых и благоприятных в экологическом отношении районов Краснодарского края в промышленно-транспортную зону с разрушенной природой и неблагоприятной средой обитания.

В том числе, на митинге было высказано неприятие строительства нефтехимического порта "Тамань", реализации большого количества экологически опасных проектов в порту Темрюк, добычи нефти на территории водно-болотных угодий "Дельта Кубани", охраняемых, согласно Рамсарской конвенции, рейдовой перевалки нефти в Керченском проливе, планов перевалки отработанных ядерных отходов через порт Кавказ.

Выступивший на митинге заместитель председателя Краснодарского краевого отделения партии "Яблоко", координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха также заявил о "новой крупномасштабной экологической угрозе - проекте добычи песка на шельфе Черного моря возле берегов города-курорта Анапы и Темрюкского района".

"Проект, инициированный в декабре 2010 года премьер-министром России Владимиром Путиным, призван обеспечить строительным песком олимпийские объекты в Сочи. Он несет угрозу катастрофических последствий, в результате которых будут разрушены экосистемы Северо-Западной части Черного моря и пляжи Анапы и южного побережья Тамани", - уверены экологи.

Как подчеркнул Андрей Рудомаха в интервью корреспонденту "Кавказского узла", "Тамань – это жемчужина России, и необходимо сделать все возможное, чтобы ее спасти". "Тот факт, что здесь поднимается местное население - залог того, что можно будет что-то сделать. Этот митинг, хоть он и очень маленький - первый росток общественного протеста. Как показывает ситуация в других городах, районах, сейчас страна выходит из состояния апатии, жители становятся все более активными. И если население Темрюкского района поднимется в защиту своих прав, оно своего добьется", - добавил эколог.

По мнению сопредседателя районной экологической организации "За спасение Тамани" Игоря Голубенкова, этот митинг является показателем того, что "гражданское общество будет активно выражать свое мнение о проблемах, которые есть в сфере экологии в Темрюкском районе".

"Ведь у нас три больших порта – "Тамань", "Темрюк" и "Кавказ". Там очень много наболевших вопросов, которые надо задавать властям района, края, страны. Надо их решать, - продолжил Голубенков. - Например, в порту "Тамань" на Черном море – самом крупном в Европе - уже построены три огромных предприятия. Потому этот порт несет очень большую угрозу, если вовремя не останавливать или не направлять руководство этих предприятий в правильное русло, чтобы оно не допустило ошибок, которое нам потом пришлось бы исправлять".

Принявший участие в митинге житель Темрюка Владимир Шкурко отметил, что эта акция призвана привлечь внимание общественности и местных властей. "Наш митинг проводится для того, чтобы нас услышали. Ведь не только местные жители, но и все люди, которые к нам приезжают сюда отдыхать, будут страдать от того, что тут будут строить нефтяные вышки, расширять порты", - сказал участник акции.

Шумилин: новые производства должны доказать свою безопасность на общественных слушаниях

В ходе митинга отмечалось, что далеко не все местные жители столь категорично настроены по отношению к развитию промышленности района. Атаман Темрюкского районного казачьего общества Геннадий Шумилин в своем выступлении на митинге подчеркнул, что экономика района, безусловно, должна развиваться в разных направлениях, но при этом новые производства не должны наносить экологический урон жителям и ущерб основным сферам, за счет которых существует Тамань – туризм и виноградарство.

"Мы не против того производства, которое приходит сюда, но эти предприятия должны доказать свою безопасность через общественные слушания. Доказать, что это производство безопасно, что это производство будет проводиться при использовании новых технологий, что эти предприятия будут социально ответственными, - пояснил свою позицию Шумилин. - Мы не против прогресса, но мы должны думать о том, что достанется людям, жителям Темрюкского района и всем нашим детям и внукам"

"Если же мы говорим о туризме, то, конечно же, все химические производства, которые являются опасными, должны – и это мы предлагали уже неоднократно и нашим органам власти, и самим предприятиям – располагаться там, где в основном сосредоточено все производство в нашем регионе – коса Чушка и порт "Кавказ", - заключил атаман.

Жительница Темрюка Елена Ивашина говорит, что живет на Тамани 14 лет. "Всегда эти места считали одним из наиболее благополучных в плане природы и экологии. Расположенным здесь портам много лет, и пока никаких экологических катастроф у нас не произошло. По крайней мере, на себе особых проблем никогда не ощущала, - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" Елена Ивашина. – А все эти митинги только отпугивают туристов и нагнетают обстановку".

Представители администрации района не комментируют заявления участников митинга о реализации на территории Темрюкского района экологически опасных проектов, лишь отмечая, что все, о чем говорят активисты – только планы, подлежащие корректировке и оценке специалистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня экологический митинг также прошел в городе-курорте Ейске. 5 июня активисты общественности города Приморско-Ахтарска Краснодарского края провели пять одиночных экологических пикетов, протестуя против строительства в районе грузового порта и добычи нефти на шельфе Азовского моря. В этот же день в Туапсе прошел митинг, участники которого говорили о возможных негативных последствиях ввода в эксплуатацию терминала по перевалке химических удобрений.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей