×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:20, 10 июня 2011

МИД Грузии считает возможным выход из Женевских дискуссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии выступил с заявлением по поводу очередного раунда Женевских дискуссий, в котором, в частности, говорится, что у Грузии «нет намерений обсуждать с Россией темы, связанные с безопасностью и гуманитарными вопросами, ни в Женеве, ни где бы то еще, до тех пор, пока Москва продолжает вдохновлять террористические атаки на территории Грузии».

Как сообщал "Кавказский узел", 16-й раунд Женевских международных дискуссий завершился 7 июня. Сразу после переговоров члены грузинской делегации обвинили спецслужбы РФ в подготовке терактов и заявили о возможности выхода из Женевских дискуссий.

Напомним, что ранее МВД Грузии распространило информацию, что в Мцхетском районе задержан Бадри Гогиашвили, подозреваемый в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он сказал, что совершить преступление ему поручили российские военные и югоосетинские милиционеры.

Теперь с официальным заявлением выступило внешнеполитическое ведомство Грузии, в котором говорится, что, в случае продолжения "организованной кампании", у страны "не остается иного выхода, как пересмотреть свое отношение к Женевским дискуссиям». 

Тем не менее, стороны договорились о том, что следующий раунд дискуссий пройдет 4 октября 2011 года.

Радикализацию своей позиции грузинское дипломатическое ведомство объясняет тем, что российская сторона отказалась проводить следствие по тем материалам, которые ей передали грузинские следственные органы передали через швейцарское посольство. Согласно заявлению МИД, Грузия предотвратила попытки проведения терактов на своей территории в марте и апреле, а так же пресекла несколько попыток в первых числах июня текущего года.

По заявлениям официальных властей Грузии, в материалах содержались доказательства того, что террористические акты на территории Грузии были организованы российскими спецслужбами. Грузия требовала от России провести расследования по этим фактам.

Однако, по мнению грузинского МИД, есть "более чем достаточные доказательства" того, что все эти попытки террора были организованы и произведены сотрудниками ФСБ и ГРУ.

"Грузинская сторона снова передала России все необходимые материалы для сотрудничества в расследовании, а так же проведения собственного на российской стороне. К сожалению, Российская Федерация не ответила на запрос, как это произошло и на прошлых переговорах в Женеве», - говорится в заявлении.

В свою очередь, делегация Южной Осетии в ходе встреч напомнила о фактах умышленного нарушения границы и указала на нежелание грузинских властей сотрудничать в определении линии прохождения границы. Также Южная Осетия опровергла свою причастность к подготовке теракта в Грузии 6 июня.

Напомним также, что 7 июня замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия ждет, что Грузия предоставит доказательства причастности российских спецслужб к подготовке терактов.

...в рамках Женевских дискуссий сторонам вряд ли удастся прийти к каким–либо соглашениям...

Эксперт по вопросам безопасности, полковник ГБ Грузии в отставке Бесо Аладашвили полагает, что заявления о доказательствах причастности ФСБ и ГРУ к терактам в Грузии требуют особого внимания.

«Со стороны Грузии логично слышать эти заявления. Однако, опровергнуть или подтвердить эти утверждения могут следственные органы России, либо международные организации. В обоих случаях должно быть проведено расследование», - высказал свою точку зрения в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Бесо Аладашвили.

По словам эксперта, в рамках Женевских дискуссий сторонам вряд ли удастся прийти к каким–либо соглашениям.

«Фактически, Женевские дискуссии – это фарс. У международного сообщества пока нет никаких инструментов влиять на Россию, и даже более того – нет ни гипотетических решений конфликта, ни единого взгляда на проблему, поскольку у Германии и Франции экономически обусловленные приоритеты в отношениях с Россией, у США свои планы на «перезагрузку», у стран Восточной Европы и Великобритании свои взгляды на то, как следует выстраивать отношения с Россией. Так что женевские встречи проводятся исключительно для того, чтобы поставить очередную галочку в досье организаторов встреч», - считает Аладашвили.

На вопрос о том, действительно ли Россия могла быть причастна к террористическим актам, Аладашвили ответил, что этого нельзя исключить.

...Если у западных партнеров Грузии возникнут сомнения в ее благонадежности, то возникнут риски срыва проектов по транзитам энергоресурсов, уменьшения инвестиций, и прочие экономические потери...

«Конечно, в военно-стратегическом отношении такие теракты не могут сыграть какой-либо значимой роли. На мой взгляд, маловероятна, хотя и не исключена, так же и подготовка к широкомасштабным боевым действиям со стороны России. Однако в интересы противной для Грузии стороны вполне может входить дискредитация Грузии как безопасной территории. Если у западных партнеров Грузии возникнут сомнения в ее благонадежности, то возникнут риски срыва проектов по транзитам энергоресурсов, уменьшения инвестиций, и прочие экономические потери», - заключает Аладашвили.

Напомним, что 15-й раунд дискуссий прошел в марте. По мнению грузинской стороны, он завершился безрезультатно из-за неконструктивной позиции России. Югоосетинская сторона тогда вновь подняла вопрос задержанных и без вести пропавших, а также проблему газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии. Абхазская сторона  представила фотоматериалы о состоянии Илорского храма до реставрации и после нее.

Очередной раунд Женевских дискуссий состоится 6-7 октября 2011 года.

Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена