07 июня 2011, 21:10

Москва ожидает от Тбилиси доказательства подготовки терактов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия ждет, что Грузия предоставит доказательства причастности российских спецслужб к подготовке терактов в этой стране, заявил 7 июня замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Кавказский узел" сообщал, что МВД Грузии распространило 7 июня информацию, что в Мцхетском районе задержан Бадри Гогиашвили, подозреваемый в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он заявляет, что совершить преступление ему поручили российские военные и юго-осетинские милиционеры.

7 июня администрация грузинского президента обвинила спецслужбы России в организации терактов на территории Грузии. Россия продолжает целенаправленно организовывать террористические акты в Грузии, заявляет Министерство иностранных дел Грузии.

«Российская федерация и ее спецслужбы продолжают преступную политику против государственности Грузии, которая уже носит признаки очевидного государственного терроризма», - указывается в заявлении, размещенном на сайте МИД Грузии.

Открыто обвинил спецслужбы РФ в терроризме и президент Грузии. В интервью The New Times Михаил Саакашвили заявил, что обладает "абсолютно неопровержимыми доказательствами того, что диверсионные подразделения ГРУ на территории Абхазии и Южной Осетии готовят группы, чтобы совершать взрывы внутри Грузии".

"Мы перехватили большую часть этих бомб, но, конечно, несколько взорвалось. В прошлом году был убит офицер грузинской полиции в Батуми, полковник, точно так же, как в свое время был убит Яндарбиев - по той же технологии. Была взорвана бомба в офисе лейбористской, радикальной, кстати, пророссийской партии, и женщина погибла. И наконец, взрыв у американского посольства", - сказал Саакашвили.

По его словам, "все это задокументировано грузинскими и зарубежными спецслужбами".

"Мы провели брифинг в штаб-квартире НАТО, и в принципе, многие подтвердили наши выводы", - отметил президент Грузии.

"Наша реакция была предсказуемой. Мы считаем, что это упражнение в информационно-пропагандистской работе. Но вместе с тем (мы) сказали, что, если у грузинской стороны есть серьезные факты, цифры и данные, мы, как ответственная страна, готовы рассмотреть эти факты, изучить их и дать какие-то комментарии по этому поводу", - сказал Карасин.

По его словам, главное, чтобы это были не выдуманные факты и не надерганные перехваты телефонных разговоров, а серьезный материал, который бы поддавался профессиональному анализу. Карасин также сообщил, что "некий набор материалов уже есть в распоряжении российских представителей", сообщает РИА «Новости».

Ранее Южная Осетия опровергла причастность к подготовке теракта в Грузии 6 июня.

Отметим, что 2 июня МВД Грузии заявило о предотвращении теракта в регионе Самегрело, который, по утверждению ведомства, готовили двое жителей Абхазии по поручению представителей российских спецслужб. МИД РФ обвинил тогда власти Грузии в шпиономании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей